Поиск по сайту

Новосибирскую государственную областную научную библиотеку в «Ночь искусств» посетили около 800 гостей

Всероссийскую акцию «Ночь искусств», которая прошла в Новосибирской государственной областной научной библиотеке 3 ноября 2016 года 2016 года, посетило около 800 человек. Девиз акции — «Время создавать» прошел через всю программу события.

Так, в холле первого этажа библиотеки посетители сразу попадали на праздник искусства и становились участниками разнообразных мероприятий: акции «Книги вслепую», зрителями «Немого кино», участниками костюмированной экскурсии в книгохранилище «Книга + искусство = ?» и QR-квеста. Здесь же работала «Лавка сувениров» с открытками и закладками с изображениями произведений искусства.

В «Гостиной искусств» всех ждала большая и интересная программа. Это и театральный капустник с Театром Атмосфер «Веста», и программа «Перфоманс без ожиданий» от «Лаборатории тела и звука».

На втором этаже желающие могли прогуляться по «Бульвару искусств» и понаблюдать за мастер-классом «Рисунок с натуры» В. П. Хандрыкина — художника, члена Союза художников РФ. Мероприятие сопровождала живая музыка, желающие музицировали на фортепиано, что создавало праздничную и душевную обстановку. Здесь можно было посмотреть иллюстративную выставку «Путешествие в мир российского кино». Работал для всех желающих «Зал одного зрителя» с программой «Смешное российское кино», буфет «Киногородок». Далее посетители оказывались в Арт-галерее, где состоялось открытие выставки Александра Филиппова, заслуженного художника РФ, в которую вошли лучшие образцы плакатного жанра и графика художника.

В «Школе креатива» состоялась встреча-выставка «Философия по Леннону». В экспозиции были представлены книги о Ленноне и виниловые пластинки музыканта, а также выставка новосибирского художника Анны Галеевой: триптих «Утопия Леннона» (2014 г.), и серия графических поисковых эскизов и листов (2014 г.).  

В рамках «Мастерской настроения» посетители Ночи активно участвовали сразу в четырех мастер-классах: «Оригами», «Изготовление народной куклы», «Русская народная кукла». Среди юных посетителей особенным спросом пользовался мастер-класс «Аква-грим» от учащихся художественного училища. На «Литературной кухне» активно проходил поэтический Турнир с участием молодых новосибирских авторов.

Анти-кафе, где проходила концертная программа «Осенних песен листопад» коллектива под руководством Л. Дроздовой, не смогло вместить всех желающих. Благодарные слушатели встречали музыкантов аплодисментами и криками «браво!».

В заключение программы «Ночи искусств» прошли «Ночные танцы» и мастер-класс по бразильскому зуку, где все желающие отрабатывали движения зажигательного танца. Последним мажорным аккордом программы был концерт сотрудников библиотеки «Старые песни о главном».

Благодарные посетители оставили приятные отзывы о мероприятиях: «Я всегда знала, что в библиотеке не только всепроникающая тишина, но и всепоглощающая разнообразная жизнь, требующая продолжения…!», «Нам было интересно и зажигательно», «Спасибо творческому коллективу НГОНБ за волшебный вечер», «Вы очень талантливы, спасибо огромное».

Организаторами культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в Областной научной библиотеке стали отдел искусств и сотрудники библиотеки. Отдел искусств НГОНБ не только располагает прекрасным фондом изданий по искусству и уютными залами для чтения, отдыха и музицирования, но и проводит разнообразные интересные мероприятия, связанные с искусством. Также к услугам читателей — Зал одного зрителя для просмотра фильмов.

 

Пресс-служба Новосибирской государственной областной научной библиотеки

09.11.2016

Новости