Поиск по сайту

79-е заседание Правления РБА состоялось в Российской государственной библиотеке

19 октября в Москве в Российской государственной библиотеке состоялось 79-е заседание Правления Российской библиотечной ассоциации.

В нем приняли участие президент РБА В. Р. Фирсов, вице-президенты РБА С. Д. БакейкинА. И. ВислыйИ. Б. Михнова, члены Правления РБА С. А. БасовЮ. Ю. Лесневский, по доверенности от члена Правления РБА М. А. Веденяпиной — О. П. Мезенцева, исполнительный директор РБА И. А. Трушина, председатели Секций РБА Н. С. Абрамова, Р. А. БарышевЛ. Н. ЗайцеваМ. П. ЗахаренкоА. Ю. СамаринА. А. Семенюк, по поручению Е. Д. Жабко — К. Н. Княгинин и приглашенный участник — директор Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Т. Л. Савельева.

На заседании традиционно рассматривался целый комплекс организационных и стратегических вопросов деятельности РБА.

Президент РБА В. Р. Фирсов начал с сообщения о содержательной подготовке Всероссийского библиотечного конгресса: XXII Ежегодной Конференции РБА (Красноярск, 14—19 мая 2017 г.). Общей темой Конгресса станет «Роль библиотек в культурной политике России». На Конгрессе планируется рассмотреть следующие проблемы для обсуждения: Роль библиотек в «Стратегии реализации государственной культурной политики», Библиотеки в общественной миссии культуры, Обеспечение социального равенства в библиотеках, Библиотеки в реализации проекта «Национальная электронная библиотека», Современная общедоступная библиотека, Образовательная роль библиотек, Доступность ресурсов на основе межведомственного взаимодействия, Библиотеки в инфраструктуре чтения, Общественно-государственное партнерство в культурной политике, Развитие систем профессиональных коммуникаций, Библиотеки и библиотечные объединения в международных организациях.

В августе 2016 года исполнительный директор РБА И. А. Трушина и директор Выставки РБА Т. А. Нижник посетили Красноярск, где встретились с министром культуры Красноярского края Е. Н. Мироненко, директором Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края Т. Л. Савельевой и региональной рабочей группой по проведению Конгресса. Они оценили высокий уровень готовности края и привлекательности площадок проведения будущего Конгресса.

Т. Л. Савельева дополнила сообщение В. Р. Фирсова. Сформированы региональный Оргкомитет под председательством губернатора и Рабочая группа под председательством министра культуры Красноярского края. Определены основные площадки проведения Конгресса, достигнута договоренность о существенных скидках для участников Конгресса в красноярских гостиницах. Т. Л. Савельева рассказала членам Правления о готовящейся культурной программе, которая будет включать визиты по краевым и модернизированным городским библиотекам, экскурсии в село Овсянку с посещением мемориального комплекса В. П. Астафьева, в близлежащую Республику Хакасию с посещением лучших местных библиотек и многое другое.

В. Р. Фирсов сообщил о том, что на Конференции РБА планируются к принятию несколько нормативных общественно-профессиональных документов.

Другим не менее важным вопросом, который был рассмотрен на заседании Правления стали выборы президента, членов Правления РБА на период 2017—2020 гг. И. А. Трушина проинформировала участников встречи о том, что в мае 2017 года истекает срок полномочий у президента РБА (В. Р. Фирсов) и 5 членов Правления РБА (С. А. Басов, Т. Я. Кузнецова, Ю. Ю. Лесневский, И. С. Пилко, Я. Е. Скурихина). Правление поручило Исполнительной дирекции РБА: провести по почте в период с 1 декабря 2016 г. по 1 марта 2017 года кампанию по выдвижению кандидатов на пост президента РБА и члена Правления РБА на период 2017—2020 гг. и провести выборы президента и членов Правления РБА на XXII Ежегодной Конференции РБА в Красноярске.

А. И. Вислый выступил с предложением рекомендовать кандидата на пост президента РБА от членов Правления, с соблюдением всех необходимых процедур.

В мае 2017 года истекает также срок полномочий председателей и членов Постоянных комитетов 12 секций: Секция медицинских и больничных библиотек, Секция музыкальных библиотек, Секция детских библиотек, Секция школьных библиотек, Секция по истории библиотек, Секция по автоматизации, форматам и каталогизации, Секция библиотечной профессии, кадров и непрерывного образования, Секция «Библиотечные общества и ассоциации», Секция по международным связям, Секция по чтению, Секция по научно-исследовательской работе, Секция по библиотечному обслуживанию молодежи.

По решению Правления, с 1 ноября 2016 г. по 1 марта 2017 г. в этих секциях состоятся выборы председателей и членов Постоянных комитетов секций на период 2017—2020 гг., результаты выборов будут утверждены на заседании Правления РБА в мае 2017 г. в Красноярске и объявлены на одном из пленарных заседаний Конгресса РБА.

От Л. Н. Зайцевой поступило интересное предложение — ввести в постоянные комитеты секций позицию члена-корреспондента, в целях расширения круга вовлеченных в работу секции профессионалов и подготовки достойной смены членам постоянных комитетов. Предложение было принято, необходимо внести дополнения в Положение о постоянных комитетах Секций РБА.

Затем И. А. Трушина проинформировала членов Правления РБА о Сводном плане основных профессиональных мероприятий РБА на 2017 год. В ближайшее время он будет разослан по электронной почте членам Правления и председателям Секций, Круглых столов и Рабочих групп РБА для корректировки в случае необходимости.

Был рассмотрен вопрос о конкурсах, организатором или соорганизатором которых выступает РБА. Это IV Всероссийский конкурс «Библиотекарь года — 2016», который РБА проводит совместно с Минкультуры России; III Всероссийский конкурс «Библиотечная аналитика» (РНБ и РБА), Всероссийский конкурс «Лучшая профессиональная книга года» (РБА), Номинация РБА в V Открытом конкурсе профессионального мастерства «Ревизор» и Всероссийский конкурс культурно-просветительских проектов среди центральных библиотек субъектов РФ «Моя малая родина на карте российского кинематографа» (РНБ и РБА). Полную информацию о проводимых РБА Конкурсах можно получить на сайте РБА.

В РБА были приняты новые члены и рассмотрены несколько заявлений членов РБА об освобождении от уплаты членских взносов.

Далее в русле стратегических вопросов развития РБА В. Р. Фирсов рассказал о деятельности РБА в области формирования госполитики в библиотечной сфере за период с мая по октябрь 2016 г.

А. И. Вислый выступил с предложением о подготовке обращения РБА по реализации «Основных направлений развития деятельности по сохранению библиотечных фондов в РФ на 2011—2020 гг.», утвержденных решением Коллегии Министерства культуры РФ № 16 от 29 ноября 2011 г.

С вопросом о социальных нормативах и нормах по размещению библиотек выступил С. А. Басов. В настоящее время готовится проект Постановления Правительства РФ об утверждении новых социальных нормативов и норм по размещению объектов социально-культурной сферы. Новое постановление может обусловить значительное сокращение библиотечной сети, поскольку предлагаемые нормативы существенно занижены по сравнению с Постановлением Правительства РФ № 1063 от 03.07.1996. Данный подход противоречит задачам «сохранения сложившейся сети организаций культуры, созданий условий для их развития, освоения ими новых технологий культурной деятельности», которые были поставлены в «Основах государственной культурной политики», утвержденных Указом Президента РФ от 24 декабря 2014 г. Принято решение о подготовке обращения РБА по этому вопросу в Минкультуры России.

А. И. Вислый выступил с сообщением «О доступности Национальной электронной библиотеки в библиотеках России». Он внес предложение о подготовке РБА списка муниципальных общедоступных библиотек для приоритетного подключения к НЭБ.

Вопрос о методической деятельности в структуре государственного задания библиотек, наделенных статусом «центральной» поднял С. А. Басов. По итогам обсуждения, принято решение о подготовке обращения РБА в Минкультуры России с предложением внести в Базовый перечень государственных услуг в сфере культуры показатели методической, научной и издательской деятельности библиотек. Подготовка проекта обращения поручена С. А. Басову и Л. Н. Зайцевой.

С. Д. Бакейкин доложил о подготовке порядка работы с обращениями библиотек в РБА и о поступивших обращениях, по которым были приняты решения о поддержке РБА.

Л. Н. Зайцева выступила по вопросу «О предложениях РБА по совершенствованию методического инструментария федерального статистического наблюдения общедоступных (публичных) — формы № 6-НК и указаний по её заполнению для библиотек».

 

Ирина Александровна Трушина,

исполнительный директор

Российской библиотечной ассоциации

26.10.2016

Новости