Поиск по сайту

Библиотечная Ассоциация Республики Карелия — один из победителей конкурса грантов для некоммерческих организаций 2016 года

17 октября 2016 года на сайте Общественной палаты Российской Федерации опубликованы итоги третьего конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».

Среди победителей — Библиотечная Ассоциация Республики Карелия, представившая оператору (Фонду поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива») заявку «Сельская библиотека — среда возможностей муниципалитета и коммуникации жителей Карелии» (см. информацию на портале грантов для НКО).

Реализация проекта будет осуществляться с 1 ноября 2016 года по 30 сентября 2017 года. Проект направлен на развитие сельских библиотек Карелии. Библиотечное обслуживание сельского населения — одна из сложных болевых проблем библиотечного дела Карелии и взаимоотношений власти и населения. Представители муниципальных органов власти, депутаты муниципальных образований весьма часто не видят точек соприкосновения и путей сотрудничества с сельскими библиотеками в интересах населения. А библиотечные работники сельских библиотек не всегда владеют современными методами неэкономического сотрудничества власти и населения, что негативно сказывается на формировании мнений о Карелии как месте комфортного проживания.

Построить эффективный и позитивный вектор сотрудничества и показать сторонам сотрудничества все возможности и проблемы нынешнего положения  планируется через Библиотечную Ассоциацию Республики Карелия, членами которой являются 29 библиотек — юридических лиц разных ведомств, объединяющих более 70% библиотек Карелии. БАРК как некоммерческая, социально ориентированная, неправительственная организация (письмо Общественной палаты Российской Федерации № 5ОПК-13/23113-Э от 15 октября 2015г.) имеет давние партнерские связи и соглашения о сотрудничестве с 10 общественными организациями и республиканскими органами власти. БАРК  участвует в работе различных общественных советов и имеет своего представителя в Общественной палате Республике Карелия и Совете по культуре при Главе Республики Карелия.

Различными библиотеками Карелии пользуется более 60% населения, среди них представлены все социальные слои населения и именно уровень библиотечного обслуживания сельского населения может быть объективным показателем отношений власти и населения. В сельской местности проживает 20 % населения, сельское население обслуживают 16% сети муниципальных библиотек и 26% библиотечных работников Карелии, но пока права сельского населения не в полной мере обеспечивают их права на равное качество библиотечного обслуживания.

Мониторинг  «Диалог власти и населения по проблемам жизни сельского населения Карелии» планируется провести в 14 муниципальных районах и получить 400 анкет от респондентов — жителей сельской местности /читателей сельских библиотек. Анализ и обработка анкет покажут реальную степень удовлетворенности сельского населения качеством жизни и уровня доверия к власти, в том числе качеством библиотечного обслуживания. Итоги мониторинга планируется предать гласности и представить на заседании Общественного совета при Государственном комитете по местному самоуправлению и Общественного совета при Министерстве культуры Республики Карелия, с которыми БАРК имеет соглашения о сотрудничестве, разместить на сайте БАРК и сайтах партнеров проекта.

На базе 4 сельских библиотеки и 2 межпоселенческих библиотек планируется в реальном и виртуальном режиме организация деятельности экспертных площадок и экспертных круглых столов, на заседаниях которых будут обсуждены проблемы и возможности неэкономического сотрудничества власти и населения, в том числе: «Сельская  библиотека и власть: взаимоотношения и возможности сотрудничества», «Создание совещательных органов, общественных советов при библиотеке», «Участие сельской библиотеки в диалоге власти и населения»,  «Проблемы власти и пути их решения через читателей библиотек», «Публичный отчет библиотеки — публичный отчет муниципалитета», «Как и зачем надо провести опрос населения по вопросу закрытия сельской библиотеки», «Муниципальная общественная приемная на базе библиотеки» и другие проблемные вопросы.

Открытое экспертное мнение по итогам работы экспертных площадок и круглых столов будет представлено на собрании членов БАРК и итоговом Форуме действий сельских библиотекарей и доведено до сведения органов власти муниципальных образований. Отсроченным результатом открытого обсуждения по заявленной тематике станет создание общественных советов и общественных объединений на базе сельских библиотек — экспертных площадок. Проведение проектного семинара «Современная сельская библиотека: пути развития неэкономического сотрудничества с органами власти и общественными организациями» и участие в работе  Летней школы сельских библиотекарей Республики Карелия повысит квалификацию сельских библиотекарей и даст новые знания по тематике проекта и методам работы с властными и общественными организациями.

В программу семинара и занятий школы будут включены лекции и тренинги по вопросам: неэкономические формы партнерского взаимодействия, территориальный и событийный маркетинг в культурно-просветительской деятельности библиотек, библиотечная среда местного сообщества: от проведения отдельных мероприятий до организации места для их проведения, отчет библиотеки и муниципалитета перед населением, современная методика проведения уличных мероприятий и культурно-просветительских акций, сотрудничество библиотек и некоммерческих организаций и др. Участники семинара получат новые знания и практические навыки использования полученных знаний.

На Форуме действий сельских библиотекарей Карелии, который в сети Интернет и СМИ будет позиционировать себя как открытое сообщество, действующее в интересах населения, планируется подвести итоги проекта, продемонстрировать лучшие практики взаимодействия власти и населения по вопросам удовлетворения культурных потребностей сельского населения, публично заявить готовность к диалогу с властью в интересах читателей и жителей сельской местности. Форум будет освещен в СМИ для привлечения внимания к проблемам сельских библиотек и перспективам сотрудничества БАРК, органов власти и населения для принятия решений по насущным проблемам и повышения качества жизни сельского населения. В рамках Форума участники обменяются общественными инициативами и идеями сотрудничества и получать возможность продвижения собственного позитивного опыта.

БАРК как доверенное лицо библиотек Карелии в рамках проекта продемонстрирует властям и библиотечному сообществу возможности и силу общественно-государственного партнерства в постановке и поиске путей решения проблем, выявленных по тематике проекта, для улучшения библиотечного обслуживания населения сельских поселений и развитии сельских библиотек как центров жизни местного сообщества.

 

Валентина Петровна Лапичкова,

ученый секретарь Национальной библиотеки Республики Карелия,

исполнительный директор Библиотечной Ассоциации Республики Карелия,

член Общественной палаты Республики Карелия,

член Совета по культуре при Главе Республики Карелия

20.10.2016

Новости