Поиск по сайту

Библиотечный комплекс Орловского государственного университета провел четвертый Всероссийский семинар «Современные библиотеки: традиции и новые ориентиры»

12 октября 2016 года в Фундаментальной библиотеке Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева состоялся четвертый Всероссийский научно-методического семинар «Современные библиотеки: традиции и новые ориентиры», организатором которого выступил Библиотечный комплекс университета.

Целью проведения семинара стало объединение интеллектуальных усилий представителей областных и центральных библиотек, библиотек образовательных учреждений в поиске новых подходов к библиотечному обслуживанию, развитию у молодежи интереса к чтению.

В работе семинара приняли участие преподаватели, студенты, библиотекари общеобразовательных учреждений, среднего и высшего профессионального образования, информационных учреждений, ведущих библиотек г. Орла и Орловской области, Тульской, Тамбовской, Смоленской, Волгоградской областей, Ставропольского края, а также агрегаторы электронно-библиотечных систем и разработчики АБИС.

На семинаре был рассмотрен широкий круг вопросов о проблемах сохранности книжных фондов, их перевода в собственные ЭБС и организации эффективного использования; модернизации библиотечно-информационного обслуживания; продвижения чтения; библиотечного обслуживания пользователей с ограниченными возможностями здоровья. В ходе обсуждения докладов специалисты одобрили практические решения перехода на новые информационные технологии, а также инновационные формы работы в культурно-досуговой деятельности.

Работа семинара была организована в форме пленарного заседания и секций для целевых аудиторий участников. На пленарном заседании ООО «Политехресурс», ООО «Директ Медиа» представили свои информационные продукты. Разработчики автоматизированной интегрированной системы «МегаПро» рассмотрели концептуальные вопросы и практические решения нового этапа развития средств автоматизации информационно-библиотечных технологий. Секционные заседания были представлены в виде трех направлений: 1) Социокультурное пространство библиотек для молодежи новой формации; 2) Библиотека и гуманитарные ценности XXI века; 3) Библиотечно-информационные коммуникации в условиях перемен.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы интегрированного использования фондов библиотек различных систем и ведомств (науки, культуры и образования) в целях реализации наиболее эффективных моделей взаимодействия.

Надеемся, что семинар придаст новый мощный импульс к диалогу и обмену творческими наработками в нашей профессиональной среде.

Подробную информацию о проведении семинара вы можете найти на сайте Библиотечного комплекса ОГУ имени И. С. Тургенева.

 

Ольга Мясутовна Киреенко,

ведущий библиотекарь

Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева

17.10.2016

Новости