Поиск по сайту

Доступны видеозаписи заседаний Научно-практической конференции «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения»

7 октября 2016 года в Российской государственной детской библиотеке в рамках проекта «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению» прошла научно-практическая конференция «Растим читателя: педагогика детского и подросткового чтения». В конференции приняли участие 129 специалистов из 10 регионов РФ (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Республика Коми, Нижний Новгород, Тольятти, Севастополь, Белгород, Череповец) — библиотекари, психологи, социологи, преподаватели высшей школы, педагоги школ и дошкольных учреждений, представители профессиональных СМИ, издательств и др. Онлайн трансляция Пленарного заседания Конференции и круглого стола «Школьное (обязательное) и досуговое чтение подростков: трудности и перспективы» собрала более 100 слушателей.

Участников конференции приветствовали директор Российской государственной детской библиотеки Мария Александровна Веденяпина и заместитель директора по информатизации и фондам Гавришин Илья Станиславович

На Пленарном заседании докладчики говорили о вопросах приобщения детей к чтению (Зинаида Александровна Гриценко, кандидат филологических наук, доцент, преподаватель Гуманитарного филологического центра «СЕРВАНТИНОС» при ГБОУ «Школа № 1252 им. Сервантеса»), возможностях библиотечной педагогики (Наталья Григорьевна Малахова, психолог, главный библиотекарь отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения РГДБ, руководитель проекта «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению»), проблемах методической подготовки специалистов, работающих с детьми, и необходимости взаимодействия специалистов из разных социальных институтов, занимающихся исследованиями и практической работой в области детского чтения (Елена Станиславовна Романичева, кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный учитель РФ, главный научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик Института системных проектов Московского городского педагогического университета).

В рамках конференции был организован специальный круглый стол «Школьное (обязательное) и досуговое чтение подростков: трудности и перспективы», на котором было продолжено обсуждение поднятых на пленарном заседании вопросов. Особое внимание ведущие круглого стола — Елена Станиславовна РоманичеваАлексей Александрович Олейников и Ксения Александровна Молдавская — сфокусировали на проблемах школьного чтения и особенностях приобщения подростков к миру художественной литературы в рамках школьной программы. Наибольшие сложности вызвал вопрос, касающийся путей и способов формирования интереса к чтению и литературе как основного механизма читательской мотивации подростков.

Во второй половине конференции состоялись три секции, на которых участники смогли поделиться результатами проведенных исследований, а также опытом практической работы.

Ярким завершением конференции стало проведение линейки мастер-классов ведущими специалистами отдела творческого развития читателей Российской государственной детской библиотеки Анастасией Олеговной Макаровой и Надеждой Анатольевной Потмальниковой, а также книжным психологом Детского книжного автобуса «Бампер» Татьяной Вадимовной Шульц и писателем, журналистом, переводчиком, совладельцем издательства «Сэмми и Эмми», ведущим проектов «Маленькие читатели большой литературы» и «Театр по-английски» Анастасией Викторовной Мелентьевой. На мастер-классах были представлены авторские методики работы с книгой и литературой с дошкольниками, младшими школьниками и подростками.

Участники в своих отзывах о конференции говорили о том, что им было полезно и интересно послушать пленарные доклады, отмечали актуальность и злободневность вопросов, поднятых на секциях и круглом столе, высоко оценили мастер-классы, которые посетили.

В 2017 году планируется продолжить работу в рамках проекта «Мастерская авторских программ по приобщению детей к чтению» проведением конкурса авторских программ. Награждение победителей будет проводиться в рамках II Всероссийского Фестиваля авторских программ по приобщению детей к чтению.

На Youtube-канале Российской государственной детской библиотеки доступны:

видеозапись Пленарного заседания конференции

видеозапись Круглого стола «Школьное (обязательное) и досуговое чтение подростков: трудности и перспективы».

Приглашаем ознакомиться с видеоматериалами.  

 

Пресс-служба Российской государственной детской библиотеки

17.10.2016

Новости