Поиск по сайту

Курская областная научная библиотека приступила к реализации образовательного проекта «Финансовая культура граждан Курской области»

6 октября 2016 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева стартовал образовательный проект «Финансовая культура граждан Курской области», организованный совместно с отделением по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

Финансовая грамотность — один из ключевых показателей развития общества, который предполагает умение управлять семейными, личными активами, сохранять их и преумножать.

Важным направлением работы Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева является социально-культурная деятельность, в числе составляющих которой — информационно-просветительская функция, в том числе в вопросах финансово-юридического просвещения.

Библиотекой совместно с Отделением по Курской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу разработан новый образовательный проект «Финансовая культура граждан Курской области», направленный на повышение уровня финансовой грамотности населения нашего края. Основной задачей проекта является противодействие распространению недобросовестных практик и мошенничества в отношении потребителей финансовых услуг. Проект включает в себя:

  • цикл бесплатных открытых лекций-консультаций, подготовленных ведущими специалистами Отделения по Курской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу — юристами и экономистами;
  • цикл книжных выставок к мероприятиям проекта под общим названием «Азбука финансовой грамотности», раскрывающих фонды Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева.

Реализация проекта предполагается во временные сроки с октября по декабрь 2016 года.

С каждым годом финансовые услуги становятся все сложнее. Управлять многими процессами можно уже дистанционно, через интернет. В то же время, более 60 % россиян считают даже элементарные банковские услуги чрезвычайно сложными, непонятными. Многим жителям нашего региона не хватает знаний, чтобы эффективно распоряжаться сбережениями.

Как распознать элементы мошеннических схем, рассчитать ставку по кредиту, что и как спросить у банка, на какие особенности финансовых услуг обратить внимание, как открыть вклад, сделать перевод денег за границу, сформировать достойную прибавку к пенсии и не попасться на уловки сомнительных финансовых учреждений и пирамид — об этом и будет идти речь на бесплатных открытых лекциях-консультациях, подготовленных ведущими специалистами банка.

Мероприятия рассчитаны на максимально широкую аудиторию. Это молодые люди, которые находятся в стадии формирования семьи, построения карьеры, интересующиеся вопросами, как накопить и приумножить сбережения на машину или квартиру. Люди среднего возраста, которых занимают больше аспекты планирования семейного бюджета и потребительского кредитования. Это и представители старшего поколения, у которых круг интересов больше сводится к тому, как инвестировать средства, чтобы лучше обеспечить себе достойную старость.

Наиболее уязвимым сегментом являются лица пожилого возраста, они чаще всего становятся жертвами мошеннических действий злоумышленников, именно поэтому открытие проекта состоялось 6 октября — в рамках проведения Декады пожилого человека.

Первую лекцию-консультацию на тему «Микрофинансовые организации» (что такое МФО, как она осуществляет свою деятельность, недобросовестная практика МФО, мошенники под видом МФО) провела Ольга Александровна Герасимова, и. о. начальника юридического отдела Отделения по Курской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу. Формат проведения лекции предусматривает возможность непосредственного контакта с аудиторией в режиме вопрос-ответ. По итогам проведенной лекции, участники мероприятия подчеркнули важность и своевременность в получении профессиональной бесплатной консультации специалистами банка.

Поздравили участников мероприятия с открытием проекта солисты Курской областной государственной филармонии — Виктор Хлопков и Анна Сидоренко. В музыкальной программе прозвучали любимые мелодии — песни-легенды отечественного кинематографа, такие как «Есть только миг» из фильма «Земля Санникова», «Как много девушек хороших» из фильма «Веселые ребята», «Жил отважный капитан» из фильма «Дети капитана Гранта», Песенка Лепелетье из фильма «Гусарская баллада», «Пусть не меркнут огни» из фильма «Карнавал», «Я шагаю по Москве» из одноименного фильма «Разлука» из фильма «Гардемарины», «Песенка про 5 минут» из фильма «Карнавальная ночь».

В рамках реализации проекта «Финансовая культура граждан Курской области» до конца 2016 года пройдут еще три лекции-консультации по следующим темам:

  • «Опасайтесь финансовых пирамид» (как устроена финансовая пирамида, почему пенсионеры являются целевой аудиторией для мошенников, как определить финансовую пирамиду).
  • «Деньги по-настоящему» (как опознать фальшивку, способы защиты купюр, статистика выявления поддельных денежных знаков в 2016 г.).
  • «Безопасность и эффективность банковских вкладов» (виды вкладов, выбор банка, способы избежать недобросовестной практики, расчет доходов по вкладу).

 

Нелли Сергеевна Тевосян,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

10.10.2016

Новости