Поиск по сайту

В Научной библиотеке Сибирского федерального университета прошло заседание Секции I Международной конференции «Информатизация образования и методика электронного обучения»

28 сентября 2016 года в Научной библиотеке Сибирского федерального университета в Красноярске в рамках I Международной научно-практической конференции «Информатизация образования и методика электронного обучения» состоялось заседание секции «Цифровые образовательные ресурсы и библиотечные смарт-системы».

На заседании секции присутствовали 50 специалистов из вузовских библиотек города, краевой универсальной научной библиотеки, академических библиотек СО РАН, сотрудники из библиотек Новосибирска и Томска. На пленарном заседании с докладом «Интеграция библиотечных сервисов в электронную образовательную среду вуза» выступил Р. А. Барышев, председатель секции библиотек высших учебных заведений РБА, директор библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета.    

Работа секции началась с мастер-класса доктора технических наук из Института вычислительных технологий  г. Новосибирска О. Л. Жижимова «Географическая информация и "негеографические" информационные системы», представившего платформу интеграции разнородных распределенных информационных ресурсов ZooSPACE, формирование запросов с использованием географической информации. На заседании секции было заслушано 9 докладов, посвященных продвижению научных публикаций ученых, организации коллекций для науки и образования, использованию дистанционных технологий в обучении пользователей информационной культуре и др.

В течение двух дней работала выставка-презентация «Библиотеки XXI века: новые технологии и системы». На выставке представлены 12 презентаций технических и технологических решений участников конференции, позволяющих улучшить работу систем автоматизации, их подсистем, внедрить дополнительные сервисы и программы в процесс организации информационных ресурсов и в обслуживание пользователей.

Работу секции завершил круглый стол «Информационно-библиотечная деятельность в электронной среде», посвященный событиям в библиотечной жизни и инновациям в деятельности библиотек (ведущий Р. А. Барышев).

Деятельность библиотеки вуза тесно связана с образовательным процессом и активным взаимодействием со структурами университетов, что подтвердили и докладчики в своих выступлениях и организаторы конференции.

По материалам конференции издан сборник: Информатизация образования и методика электронного обучения: материалы I Международной научной конференции в рамках IV Международного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» (Красноярск, 27—30 сентября 2016 г.); под общ. ред. М. В. Носкова. – Красноярск : Сиб. федер. ун-т, 2016. — 468 с.  Электронный вариант издания будет доступен на сайте Научной библиотеки. Там же размещены презентации и фотоотчет по итогам работы Секции.

 

Вера Павловна Казанцева,

информационный координатор Секции библиотек высших учебных заведений РБА,

заместитель председателя Методического объединения вузовских библиотек Красноярска

05.10.2016

Новости