Поиск по сайту

Школа информационной культуры Тамбовской областной универсальной научной библиотеки открыла новый учебный сезон

Школа информационной культуры Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина снова распахнула двери. 14 сентября 2016 года здесь состоялось торжественное открытие нового учебного года. Как известно, уникальный региональный культурно-образовательный сетевой проект «Школа информационной культуры» разработан библиотекой и реализуется при участии областного Центра развития творчества детей и юношества, комитета образования администрации Тамбова. Его миссия — научить юных исследователей успешно ориентироваться в традиционных и электронных ресурсах, рационально осуществлять поиск информации и её переработку, правильно оформлять научно-исследовательские документы.

На праздник, подготовленный сотрудниками отдела культурно-массовых коммуникаций и маркетинга, пришли ребята и педагоги тамбовских школ № 5 и № 9, лицея № 6, техникума экономики и предпринимательства. Но не только они станут новыми участниками проекта: в 2016—2017 учебном году программу курса дистанционно будут осваивать и учащиеся научных обществ Тамбовского, Мичуринского и Староюрьевского районов Тамбовской области. А записаться в индивидуальном порядке могут все желающие.

С приветственным словом к собравшимся обратилась инициатор проекта, директор библиотеки, профессор, доктор философских наук Людмила Алексеевна Пронина (автор программы «Информационная культура школьника»). Она подчеркнула, что время, проведенное ребятами в ШИК, окупится сторицей — они в итоге смогут гораздо быстрее делать уроки и высвободить время для отдыха. А главное — улучшить свою успеваемость. Заведующий отделом научно-технической деятельности Центра развития творчества детей и юношества Светлана Николаевна Свидерская напомнила, что это уже третий набор в Школу и, как показала жизнь, ее выпускники демонстрируют блестящие результаты, становясь призерами различных интеллектуальных конкурсов.

Перед школьниками и учителями выступили и преподаватели ШИК. Они рассказали о том, когда и как будут формироваться группы, познакомили с программой занятий. А встречи будут не только полезными, но и увлекательными — с играми и интересными тестами. Причем многие из учеников ШИК будут обучаться по индивидуальным программам, в зависимости от выбранных в школе исследовательских направлений. По окончание Школы выпускники получат соответствующие свидетельства, которые очень пригодятся при поступлении в вузы и ссузы.

Музыкальным подарком для всех участников торжества стали выступления юных солистов из МАОУ «Центр образования № 13 им. Героя Советского Союза Н. А. Кузнецова» г. Тамбова — Владислава Синицына и Дмитрия Давыдова.

В рамках открытия Л. А. Пронина прочла краткую вводную лекцию «Информационный потенциал общества и его использование», по окончании которой состоялась запись в Школу информационной культуры 2016—2017. Первое занятие намечено на 27 сентября.

 

Павел Евгеньевич Рыжевский,

заместитель директора по связям с общественностью

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

19.09.2016

Новости