Поиск по сайту

Челябинская областная универсальная научная библиотека и Президентская библиотека провели онлайн-конференцию о роли центров правовой и деловой информации

12 сентября 2016 года в Челябинской областной универсальной научной библиотеке и Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина прошла Межрегиональная онлайн-конференция «Роль Центров правовой и деловой информации в реализации программы негосударственной бесплатной юридической помощи».

В форуме в режиме видеоконференцсвязи приняли участие 26 регионов.

Участники познакомились с практикой работы Центров правовой и иной социально значимой информации Челябинской области и других регионов РФ, сотрудничающих с государственными, общественными и коммерческими организациями по оказанию бесплатной юридической помощи населению в рамках реализации Федерального законаот 21 октября 2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

На конференции был представлен опыт пока единственного в России экспериментального социального проектапо дистанционному оказанию бесплатной негосударственной юридической помощи гражданам Челябинской области «Право знать! Знать законы — знать свои права». Жители отдаленных районов получили возможность в режиме реального времени, посредством видеосвязи, пользоваться услугами студентов юридических клиник под контролем преподавателей и профессиональных юристов в Центрах правовой и иной социально значимой информации центральных муниципальных библиотек региона. С февраля по сентябрь 2016 г. вюжноуральском регионе около полутора тысяч человек получили юридические консультации. Из них — 100 инвалидов, 500 пенсионеров, около 400 работников бюджетной сферы.

В рамках проекта сформирован единый оператор сбора и систематизации информации, центр подготовки кадров, площадка удаленного консультирования граждан на платформе Центра правовой и деловой информации ЧОУНБ. В проекте приняли участие более 40 территорий Челябинской области.В результате созданы условия для развития негосударственной системы бесплатной юридической помощи и ее поддержки со стороны государственных структур области. Центры правовой и иной социально значимой информации получили дополнительное направление развития деятельности библиотек, в структурах которых они находятся.

Актуальность проведения конференции, по мнению участников, связана с необходимостью создания системы оказания правовой помощи через бесплатные юридические клиники в содружестве с Центрами правовой и иной социально значимой информации и формирования направлений работы в данной сфере на ближайшую перспективу. Участники конференции считают, что необходимо предпринять ряд инициатив, которые будут способствовать созданию такой системы по всей России.

Алексей Демидов, председатель правления МОО «Информация для всех», поддержал участников проекта «Право знать! Знать законы — знать свои права» и акцентировал внимание руководителей Центров правовой и иной социально значимой информации на том, как важно правильно выстраивать границы и приоритеты межведомственного взаимодействия государственного и негосударственного сектора юридического информирования и оказания юридической помощи.

В заключениеэксперт рабочей группы Министерства юстиции РФ и Совета при Президенте РФ, доктор юридических наук, доцент МГУ им. М.В. ЛомоносоваЕлена Абросимова поблагодарила ЧОУНБ за актуализацию проблемы взаимодействия Центров и юридических клиник. Она пригласила руководителей Центров правовой и иной социально значимой информации принять участие во Всероссийской конференции юридических клиник, которая состоится в октябре 2016 года.

По итогам онлайн-конференции были приняты рекомендации по развитию сети бесплатных юридических клиник на базе Центров правовой и иной социально значимой информации.

Материалы видеоконференции будут доступны на портале Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

 

Пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки

15.09.2016

Новости