Поиск по сайту

Библиотеки Клина организовали «Большой книжный бум» в День рождения города

Если вам кто-то скажет, что у нас люди не читают. Не верьте. Потребность в книгах никуда не исчезла. Это ещё раз доказал «Большой книжный бум», организованный Централизованной библиотечной системой города Клин  (Московская область) ко Дню города. Невиданный по величине буккроссинг был собран в сквере им. С. А. Афанасьева. Очереди стояли в павильоны разной тематики: фантастики и истории, классики и детективов. Молодежь, взрослые, люди старшего поколения набирали себе литературу стопками, сумками и даже багажниками велосипедов. Некоторые приходили по несколько раз. В общей сложности своего читателя нашли несколько тысяч книг. А вокруг кипела жизнь. Шли экскурсии по выставке «Клин снимается в кино», стартовал квест «Ищите Пушкина», состоялась презентация сборника «Клин: древние страницы», читали книги по экологии, рисовали комиксы, играли в классики по классике, разгадывали, искали, отвечали, мастерили, фотографировались, слушали и смотрели.

На сцене были подведены итоги конкурса летних чтений «Ромашковое лето». Призеры получили подарки от «Клинского подворья», редакций журналов «Чудеса и приключения для детей» и «Клинская Аленушка», из рук начальника Управления культуры, физической культуры и молодежной политики, Заслуженного работника культуры РФ Е. Б. Уманской и писателя А. В. Нефедова.

Поэтическую программу представили литературное объединение из Твери «Рассветная звонница» и любимые всеми клинские поэты Константин Зиновьев и Светлана Алексеева в изящной, надолго запоминающейся виртуозной дуэли «Лето против Осени».

И, конечно, музыка, чарующая саксофониста Максима Земского и проникновенная группы JamStyle, и совсем другая, зажигательная, московской рок-блюз группы «Редкий кадр». Но главное, это был не просто концерт, это были выступления наших друзей, тех кто помогает нам создавать культурное пространство как в библиотеках, так и на наших праздниках. Спасибо всем, кто был с нами в этот день и помог создать «Большой книжный бум».

 

Ирина Викторовна Овчинникова,

директор Клинской централизованной библиотечной системы

01.09.2016

Новости