Поиск по сайту

Центральная городская детская библиотека в Нижнем Новгороде стала «КиноБиблиоТеатром» в «Ночь кино»

27 августа 2016 года, в День Российского кино, Центральная городская детская библиотека им. А. М. Горького в Нижнем Новгороде приняла участие в первой Всероссийской акции «Ночь Кино»: помещения библиотеки превратились в «КиноБиблиоТеатр» — пространство игры, движения, общения и творчества для более чем сотни человек.

При входе в библиотеку, под открытым небом встречал участников и привлекал прохожих мультсеанс «Чудесная страна Мульти-пульти». Дети не только смотрели фрагменты любимых мультфильмов, но и были вовлечены ведущим в интерактивные игры. Возле библиотеки располагался и Буккроссинг.

Любителям поиграть «со знанием дела», показать свою эрудицию, начитанность и увлеченность отечественным кинематографом, предлагалось принять участие в ряде познавательных игр. Мульт-ринг «Мир чудесный мультфильмов известных» позволила ребятам на некоторое время стать героями мультфильмов «Каникулы в Простоквашино» и «Бременские музыканты». Две команды сразились в 10 раундах и показали хорошие знания фильмов снятых на студии «Союзмультфильм». Для читающих зрителей постарше, в форме познавательного квеста прошел увлекательный киномарафон «Со страницы — на экран». Победили те ребята, которые лучше всех знали содержание книг и фильмов, снятый по ним.

Необычайно шумно и весело прошла конкурсно-игровая программа «Кино в формате книги». Ребятам было предложено принять участие конкурсе актерского мастерства. Также юным «киноактерам» представилась уникальная возможность почувствовать себя в роли гримеров. В конце конкурса почти никого из загримированных юных читателей было не узнать: умелые руки юных мастеров грима сделали свое «профессиональное» дело. Итогом актерской тренировки и гримирования стала съемка фильма по мотивам русской народной сказки «Репка». Главные роли исполнили ребята в нетрадиционных для сказки образах: Гарри Поттера, Дюймовочки, Смешарика, Буратино и др. 

Нескучно было ребятам и на мастер-классах в эту «ночь». Мастер-класс «Хоровод Смешариков» собрал юных «умельцев» всех возрастов: от 2 до 12. Раскрыл секреты изготовления волшебного цветка из обычной бумаги мастер-класс «Цветик-семицветик» по мотивам одноименной сказке В. Катаева. Настоящая творческая атмосфера царила на мастер-классе: «Ходит солнышко по кругу», где каждый желающий может принять участие в съемке анимационного фильма. Элементы четырех времен года: лета, осени, зимы и весны создавались из бумаги ребятами самостоятельно, затем неспешно перемещались в кадре фотоаппарата и оживали в кадрах одноименного с мастер-классом анимационного фильма. 

В читальном зале библиотеки прошел просмотр киноальманаха «Однажды в библиотеке», включающего работы-победителей Всероссийского конкурса короткометражных фильмов, организованного Российской государственной библиотекой для молодежи (Москва) в рамках Года российского кино. Зрители обсудили представленные ролики и высказали своё мнение о том, какой должна быть современная библиотека. Второй значимой темой для обсуждения стала связь и взаимопроникновение Кино и Литературы. В работе данной площадки приняли участие ребята из литературного студии «Первоцветы», родители, студенты, библиотекари. Провела обсуждение нижегородская поэтесса, педагог — Марина Кулакова.

Акция завершилась… КиноБиблиоТеатр опустил свой занавес… но впереди дальнейшая работа нашей библиотеки на объединение вокруг КНИГИ разных направлений и жанров культурной жизни страны. Совсем скоро стартует подготовка к Всероссийской акции «Ночь Искусств».

 

Юлия Сергеевна Корнева,

заведующая организационно-методическим отделом

Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького г. Нижнего Новогорода

30.08.2016

Новости