Поиск по сайту

Музей романа «Два капитана» подвел итоги летнего туристического сезона в Псковской областной универсальной научной библиотеке

Сотрудники музея романа Вениамина Александровича Каверина «Два капитана», который первое лето работал на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки, подвели итоги работы туристического сезона.

Заведующая музеем романа «Два капитана» Галина Артуровна Чернокожева вместе с коллегами ждала лета с тревогой, ведь музей поменял прописку: приедут ли к нам туристы? Найдут ли нас на новом месте? Сколько их будет и какими они будут? Достаточно ли было тех рекламных ходов, которые использовали, чтобы музей было проще найти или надо было придумать что-нибудь еще?

Сегодня уже можно сказать, что тревоги были напрасны. Туристы приехали, нашли, не забыли. Около 700 человек посетили музей романа «Два капитана» за прошедшие летние месяцы.

Сотрудники музея провели более 60 экскурсий для псковичей и гостей города из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Брянска, Твери, Рязани, Южно-Сахалинска, Перми, Североморска, Краснодара, Нижнего Новгорода, Смоленска, Подольска, Воронежа, Хабаровска, Балтийска (Калининградской обл.), Курска, Астрахани, Сочи, Великого Новгорода, Раменского и Старой Купавны (Московской обл.) г. Торопец (Тверской обл.).

Посетили музей гости из Таллина (Эстония), Харькова (Украина), Риги (Латвия).

Последние годы уже стало привычным преимущество индивидуальных или семейных экскурсий над групповыми. Это лето не стало исключением. В музей приезжали семьи с маленькими детьми и подростками, студенты и пожилые семейные пары. Возрастной диапазон посетителей был от 1 года до 86 лет.

Вот только некоторые отзывы, которые оставили посетители музея:

13.06.16 Незабываемо, интересно! Ухожу с чувством непередаваемого восторга. Спасибо вам за впечатления и новую информацию! г. Курск

04.07.16 Страницы произведения «Два капитана» обретают реальность после знакомства с экспонатами музея, историей автора книги, романтики путешествий, приключений сильных духом людей. Очень здорово почувствовать себя опять в детстве, когда впервые прочитал это произведение. Девиз этого произведения стал моим девизом в жизни. Спасибо большое за этот музей. Игорь и Катя, г. Санкт-Петербург

11.07.16 С 7 лет люблю роман В.А. Каверина! Книга, подарившая мне веру в настоящую дружбу и любовь, осветившая мой путь по жизни. Я уже была в Москве и Санкт-Петербурге, бродила по тем же местам, что и Саня с Катей, а теперь приехала в Энск… В Псков.

Спасибо! Спасибо за музей, за сохраненные страницы истории замечательного произведения русской литературы! Спасибо, что я и днем вижу звезды! Удачи!!! С приветом из Кирова (Вятки) Е.В.

11.08.16 Спасибо за музей!!! Любимые книги детства не должны исчезнуть вместе с уходом эпохи социализма. Надеюсь, что молодое поколение благодаря вашему музею будет бороться, искать, находить и не сдаваться. Людмила, г. Москва

Уникальный музей одного литературного произведения — романа «Два капитана» В. А. Каверина был открыт 18 апреля 2002 года в Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В. А. Каверина. Псков — родной город писателя. В настоящее время экспозиция музея открыта для посетителей в здании Псковской областной универсальной научной библиотеки.

 

Пресс-служба Псковской областной универсальной научной библиотеки

30.08.2016

Новости