Поиск по сайту

Библиотекари Пензы организовали «Литературный привал» на областном празднике «Пензенский Спас»

«Литературный привал» — культурно-просветительский проект Централизованной библиотечной системы Пензы радует жителей Сурской столицы уже второй год, за это время он превратился в литературный бренд Пензы. Читателями необычной библиотеки под открытым небом стали не только пензяки, но и жители других городов России. Побывали на «Литературном привале» гости из Норвегии и Китая.

В 2016 году проект городских библиотек нашел свое воплощение в новом формате — помимо своей обычной работы в Центральном городском парке культуры и отдыха им. В. Г. Белинского, летняя библиотека радует ценителей книг и чтения на каждом масштабном городском празднике. При этом импровизированных площадок «Литературного привала» стало еще больше — в пространстве зеленой библиотеки появились литературные фотозоны и Поляна детского чтения.

Специально к празднику «Пензенский Спас», который отмечался в Сурской столице 14 августа, городские библиотекари подготовили на «Литературном привале» объёмную книжно-предметную выставку, посвященную русским праздникам, истории Спасского кафедрального собора.

Посетителям «Литературного привала» представилась возможность познакомиться с уникальными изданиями, рассказывающими о нелегких этапах истории православия на Пензенской земле. Среди них: «Праведный верою жив будет» А. И. Дворжанского, «Политические репрессии в Пензе. Путеводитель» — составитель — Т. Я. Алфертьева, «История Пензенской епархии» и многие другие.

На протяжении всего праздничного мероприятия библиотекари проводили для всех желающих обзоры у выставки, в подробностях рассказывали историю Спасского кафедрального собора.

Традиционно на «Литературном привале» можно было почитать любимую книгу, комфортно расположившись в Читальном зале под открытым небом, посетить зону буккроссинга.

На Поляне детского чтения ребятам рассказывали об истории праздников Спасов, знакомили их с детской литературой и периодическими изданиями.

Особый восторг юных книголюбов и их родителей вызвал необычный дизайн площадки. В этот день на «Литературном привале» «выросли» огромные цветы и книги, появилась импровизированная лужайка с клумбой из цветов и «спелых» яблок. Волшебные часы показывали время для чтения, а для тех, кто ни минуты не может представить без новых открытий, был приготовлен настоящий воздушный шар с полной корзиной энциклопедий.

«Первый раз видим этот книжный островок, — оставила запись в книге отзывов «Литературного привала» семья Гариповых, — нам очень понравилась выставка «Спасы. Праздники для души». Не успели мы опомниться, как благодаря историческому экскурсу, который для нас провели библиотекари, мы окунулись в атмосферу 18 века и прочувствовали историю родного города. В суете праздника — это настоящий отдых для души и зарядка для мозгов!»


Елена Лобанкина,

редактор Научно-методического отдела

Центральной городской публичной библиотеки им. В. Г. Белинского г. Пензы

18.08.2016

Новости