Поиск по сайту

Заявление ИФЛА по сетевому нейтралитету и нулевому рейтингу представлено на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе

15 августа 2016 года на Всемирном библиотечном и информационном конгрессе: 82-й Конференции ИФЛА в Колумбусе (штат Огайо, США) представлено Заявление ИФЛА по сетевому нейтралитету и нулевому рейтингу.

Текст заявления был подготовлен Рабочей группой, сформированной из представителей Комитета по авторским и смежным правам (CLM) и Комитета по свободному доступу к информации и свободе выражения (FAIFE) ИФЛА, и одобрен Правлением ИФЛА. В работе группы приняла участие И. А. Трушина, вице-председатель комитета FAIFE, исполнительный директор РБА.

В материалах, предваряющих Заявление, говорится о том, что изначальная суть Интернета состояла в предоставлении равного доступа к информации для всех без какого-либо несправедливого вмешательства. Однако случается так, что Интернет-провайдеры отдают предпочтение определенным веб-сайтам, тогда происходит нарушение принципов сетевого нейтралитета.

Как учреждения, чья миссия заключается в предоставлении равного доступа к знаниям, библиотеки больше всего заинтересованы в соблюдении принципов сетевого нейтралитета. В Заявлении ИФЛА, представленном 15 августа 2016 года на специальном заседании в ходе Всемирного библиотечного и информационного конгресса, сформулированы основные вопросы и действия, которые может предпринять библиотечное сообщество.

Несмотря на свою важность, понятие сетевого нейтралитета остается малоизвестным. В то время как растущий объем данных идет через кабели и другие средства связи, Интернет провайдеры регулярно предупреждают, что в целом трафик Интернета начнет замедляться. Это объясняет, почему определенные виды трафика должны стать приоритетными.

Владельцы вебсайтов, которые не имеют возможности заплатить или договориться с провайдерами, могут увидеть ухудшение качества их работы.

Сайты библиотек, которые должны выступать главным проводником к знаниям и культуре, могут оказаться в числе первых жертв. В более широком понимании, библиотечные пользователи сделают свой выбор в доступе к информации, основываясь не на качестве предлагаемого контента, а на скорости работы сайта.

В Заявлении также рассматривается практика нулевого рейтинга, которая позволяет использовать некоторые службы без каких-либо ограничений, связанных с анализом популярности той или иной службы. На первый взгляд, идея бесплатного доступа, особенно для малообеспеченных пользователей, привлекательна. Однако может возникнуть такая ситуация, когда бедные будут иметь доступ только к малой части Интернета, в то время как обеспеченные пользователи получат гораздо более обширный доступ к информации.

Принимая во внимание все вышеперечисленное, защита сетевого нейтралитета, по мнению ИФЛА, должна стать ключевым аспектом работы библиотек в цифровом веке. 

Заявление ИФЛА призывает библиотекарей выступать за защиту равного доступа к информации и требовать этого от правительства и других сторон процесса. Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений принимает активное участие в международных обсуждениях по вопросам управления Интернетом, многие из членов ИФЛА участвуют в дебатах, посвященных формированию национальной стратегии по этому вопросу.

 

Штаб-квартира РБА

по материалам сайта ИФЛА

16.08.2016

Новости