Поиск по сайту

Челябинская областная универсальная научная библиотека и библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка организовали «Правовой марафон»

20 июля 2016 года Центр правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки и библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка провели в Ленинском районе Челябинска день информации «Правовой марафон».

Рядом с остановкой общественного транспорта «Библиотека имени Д. Н. Мамина-Сибиряка» по улице Гагарина припарковался библиомобиль Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Комплекс информационно-библиотечного обслуживания вызвал большой интерес. О возможностях КИБО в рамках дня информации «Правовой марафон» жителям Ленинского района рассказывала ведущий библиотекарь отдела обслуживания Марина Владимировна Мухамедьярова.

Рядом с фургоном расположился консультационный пункт Центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Главный библиотекарь ЦПДИ Татьяна Викторовна Князькина знакомила с деятельностью библиотеки в области правового просвещения населения. Напомним, Центр позволяет работать с 11-ю информационно-поисковыми системами, а сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области, Центром поддержки научных исследований и областной прокуратурой помогает в организации юридических консультаций по самым актуальным для граждан вопросам.

Одновременно сотрудники библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (филиал № 22) Централизованной библиотечной системы провели уличную акцию «По лабиринтам права»: прохожие получили возможность проконсультироваться у юриста Дмитрия Алексеевича Клюсова и почитать специальную литературу на книжной выставке «Право и мы».

Как ожидается, прошедшее совместное мероприятие станет первой ступенькой к открытию в Ленинском районе центра социально значимой информации. Подобные подразделения функционируют во всех территориях Челябинской области, а в Челябинске их всего 5: в ЧОУНБ, центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина, областной юношеской библиотеке, областной специальной библиотеке для слабовидящих и слепых и в библиотеке ЮУрГУ. Таким образом бесплатная юридическая помощь станет доступнее для жителей отдалённых районов города.

 

Пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки

25.07.2016

Новости