Поиск по сайту

В Омской государственной областной научной библиотеке губернатор региона встретился с молодыми журналистами

13 июля 2016 года на «Даче Онегина» — открытом молодёжном пространстве Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина — губернатор Омской области Виктор Иванович Назаров провёл встречу с молодыми журналистами.

Встречу в формате пресс-конференции организовали представители Ассоциации молодых журналистов. Она началась с презентации, которую подготовили члены Ассоциации и кратко рассказали о её деятельности.

Ассоциация создана в январе 2016 года и действует на базе Омского отделения Союза журналистов России при активном взаимодействии с факультетом филологии и медиакоммуникаций Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского. Членство в Союзе журналистов не является обязательным условием участия в работе Ассоциации. Организация помогает начинающим журналистам профессионально совершенствоваться.

Затем начался разговор с губернатором. Речь шла о журналистике, перспективах развития города Омска, об условиях для жизни, о готовности города к празднованию 300-летия, о политике.

Особый интерес у аудитории вызвал вопрос, как глава региона оценивает современную журналистику.

«Мне не хватает в современной журналистике аналитических материалов, я хочу, чтобы в статье было не просто описание фактов, но и точка зрения журналиста, его мнение, его отношение. Хочется прочитать профессиональную статью, взвешенную, с точкой зрения журналиста. Журналист — это не передатчик информации, это аналитик», — подчеркнул губернатор.

На пресс-конференции кроме представителей городских СМИ были корреспонденты районных изданий, которые спросили губернатора о том, как привлечь молодых журналистов в районы области.

«Про молодых журналистов, тем более на селе, я могу говорить много. Как и о молодых специалистах вообще. Нужно начать с создания программы комфортного проживания на селе. Когда вы сможете в своих туфельках, в которых пришли сюда, пройти от редакции до дома или сходить в кино на фильм в 3D, не заезжая в Омск, тогда будет подъём. Это маленькие составные части программы. Только когда создастся в селах комфортная социальная среда для людей, чтобы было место, куда их можно пригласить и привлечь. Самое главное — создание социальной среды, комфортного проживания. Мы стараемся поддержать молодые семьи на селе, учреждаем премии по отраслям. На каждый райцентр планируем выделить деньги на ремонт тротуаров»,  отметил губернатор.

В ходе встречи прозвучал вопрос, если бы глава региона выбрал профессию журналиста, у кого бы из политических деятелей он взял интервью. Самым первым губернатор назвал бывшего председателя правительства РФ Евгения Примакова.

«Это был умнейший человек, с которым приятно было беседовать на любую тему. Это был очень тонкий аналитик! Умная подача материала, которым он владел. Колоссальнейшее наслаждение было с ним общаться. Я приехал к нему, мы с ним проговорили два часа и я не заметил, как пролетело время. Если бы мне удалось стать журналистом, я бы первым делом поехал к нему».

Также отметил губернатор экс-министра труда и соцразвития РФ Александра Починка, который «всегда говорил правду», и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«От него идёт колоссальная энергетика. Тонкое знание профессии, политики, профессии – его можно заслушаться. На любой вопрос, который ему задается, он мгновенно включается, отвечает, настолько тонко знает внешнюю политику», — отозвался о Лаврове губернатор.

В завершении пресс-конференции директор Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина Александр Викторович Ремизов вручил главе региона уникальное издание «Время и город. Омск XVIII — середины XX вв. в описаниях современников», подготовленное сотрудниками библиотеки к 300-летию города Омска.

 

Пресс-служба Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина

20.07.2016

Новости