Поиск по сайту

РБА направила в Минкультуры предложения в проект Плана мероприятий по реализации «Стратегии государственной культурной политики»

Президент РБА В. Р. Фирсов направил в Министерство культуры Российской Федерации предложения в Проект Плана мероприятий по реализации «Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года», подготовленные членами Правления РБА. Проект Плана мероприятий обсуждался на 24 мая 2016 года на заседании Общественного Совета Минкультуры России.

В предложениях РБА просит рассмотреть возможность внесения в Проект дополнений, более полно отражающих роль библиотек как одного из институтов реализации государственной культурной политики.

Предложения РБА исходят из того, что в России более 39 тысяч общедоступных библиотек — информационных, просветительских, нравственно-образующих учреждений, деятельность которых отражена в 3 пунктах Проекта. Для сравнения можно отметить, что деятельность музеев, которых в стране менее 3 тысяч, зафиксирована в 28 пунктах Проекта.

Вопрос о месте библиотек в Плане мероприятий по реализации в 2016—2018 годах «Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года» обсуждался на Всероссийском библиотечном конгрессе, который состоялся 14—19 мая 2016  года в Калининграде.

Сопроводительное письмо Заместителю председателя Общественного совета Минкультуры России П. А. Пожигайло

Сопроводительное письмо Первому заместителю Министра культуры Российской Федерации В. В. Аристархову

Предложения в Проект Плана мероприятий по реализации в 2016-2018 годах Стратегии государственной культурной политики до 2030 года

 

Штаб-квартира РБА

16.06.2016

Новости