Поиск по сайту

Премьер-министр Д.А. Медведев встретился с представителями книжной отрасли

3 июня 2016 года, в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», который проходит в Москве,  премьер-министр  Д.А. Медведев встретился с представителями книжной отрасли.  На встрече обсуждались вопросы прошедшего Года литературы,  проблемы детского чтения,  затронули проблемы авторского права,  Национальной электронной библиотеки. Обсуждались и другие важные вопросы. 

Премьер-министр России Д.А. Медведев, затрагивая отраслевые проблемы, подчеркнул, что: «мы очень заинтересованы в том, чтобы наряду с изданием классики развивалась современная национальная литература, региональная литература».

М.А. Веденяпина, директор Российской государственной детской библиотеки,  осветлила проблемы, которые связаны с детским чтением: «Совершенно соглашусь с Вами, что никакой трагедии и такой вот острой проблемы, читают наши дети или не читают, нет – дети читают. Но детей у нас в стране много, их больше 24 млн., многие живут в малых городах и посёлках, и, соответственно, единственными учреждениями, которые предоставляют доступ к литературе, являются библиотеки – библиотеки общедоступные, публичные и специализированные детские библиотеки.

И конечно, то изобилие, которое мы с Вами видели сегодня на полках наших издательств, не доходит до отдалённых библиотек, которые находятся на нашей огромной совершенно территории.

В прошлом году, в рамках этого книжного фестиваля, В.В. Путин дал распоряжение выделить 50 млн. на закупку детской литературы, которая бы отправилась именно в регионы России. Надеюсь, что теперь эта проблема немного сгладится.

Вторая проблема, которая существует, – что? читать и как научить ребёнка читать. Потому что, образно выражаясь, глагол «читать» не терпит повелительного наклонения. Нельзя заставить читать, можно только увлечь, можно заинтересовать. В этом смысле работа тех (в настоящее время – подвижников), кто занимается именно с детьми, приобщая их к литературе и чтению посредством совершенно различных занятий, творческих занятий, театральных, музыкальных, – это некий такой симбиоз всех направлений развития культуры, чтобы у ребёнка действительно появился интерес к книге и чтению.

Вы упомянули сейчас о национальной программе поддержки чтения, которая была принята в 2006 году. Книжная отрасль зажила с этой программой. Жаль, что она не получила статус государственной, но тем не менее все мы хорошо понимаем, как нам жить дальше. Нужно приступать уже к каким-то активным практическим действиям.

На самом деле Год литературы, который был в прошлом году, действительно показал необыкновенно высокий интерес, подъём интереса читателей наших к тому, что мы делаем.

Приведу пример. Фестиваль «Живая классика» (это поэтический фестиваль для детей, дети читают различные произведения вслух) в прошлом году привлёк более 2 млн. школьников. Значит, потребность эта есть. Нет средств. Вернее, с окончанием Года литературы, средств стало значительно меньше. Я бы хотела обратиться с предложением сделать национальную программу по поддержке детского чтения. Потому что на самом деле всё начинается с детства. Если мы научим наших детей любить книгу, интересоваться книгой и чтением и, главное, понимать смыслы, которые есть в книгах, тогда, мне кажется, и у публичных, взрослых библиотек, наших научных библиотек проблем с читателями будет меньше. Потому что читатели там будут.

Единственное, что я хотела бы отметить: при разработке этих национальных программ очень трудно избежать ведомственной окраски. Мы принадлежим к разным отраслям и к разным ведомствам: кто-то к образованию, кто-то, как я, например, к культуре, у кого-то свой бизнес. Но в этой программе надо объединиться. Мы зарегистрировали некоммерческую ассоциацию, которая так и называется – «Растим читателя» (в неё вошли музеи, театры, музыкальные учреждения, детские библиотеки), для того чтобы делать многогранные проекты для приобщения детей к чтению. Если эта инициатива будет поддержана, то не так много надо средств, чтобы сдвинуть это. Потому что маленькие дети читают и любят книгу, ходят в библиотеки. В международном исследовании PIRLS, например, в рамках которого изучают чтение детей 9–10 лет, Россия занимает второе место. А, например, уже по PISA, когда идёт речь о 15-летних, мы занимаем 40-е место. Понятно, что это тот возраст, когда как раз нужно приложить, я бы сказала, многогранные усилия всех, кто хотел бы видеть наше поколение читающим».

Д.А.Медведев, подчеркнул:  «Что же касается программы поддержки детского чтения, я так скажу с учётом нынешней сложной экономической ситуации: если что и поддерживать, то это действительно детское чтение. Именно в силу того, о чём я только что сказал. И если что и создавать, то именно такую программу». 

Профессор Российского гуманитарного университета, директор Государственного литературного музея Д.П. Бак предложил учредить проект Национальный день чтения, который бы шел наряду с такими днями  как «Пушкинский день 6 июня, День славянской письменности 24 мая».

Д.А. Медведев положительно отнесся к Дню чтения: «И в отношении Дня чтения. Дело хорошее. Надо – давайте сделаем».

О.Е. Новиков,  вице-президент НП «Российский книжный союз», генеральный директор ООО «Издательство «ЭКСМО», затронул проблему авторского права и рассказал о Национальной электронной библиотеке: «Считаем, что это идея актуальная, правильная. Библиотека даёт возможность получить доступ к актуальным произведениям современной литературы, как художественной, так и нехудожественной, особенно в регионах нашей страны. Объём выделяемых Правительством средств вполне позволяет решить эту проблему. Средств выделяется достаточно. Другое дело, что эффективность этих средств при работе, как нам кажется, могла бы быть повышена и в разы увеличено количество наименований, которые существуют в Национальной электронной библиотеке, их актуальность, а значит, расширен круг читателей, которые будут пользоваться этими услугами.

Мы соответствующие предложения подготовили. Если возможно, я бы их Вам передал. Там расписано, что и как, на наш взгляд, можно было бы сделать».

Д.Медведев также в своей речи подчеркнул, что очень рад, что появилась  Национальная электронная библиотека  и отметил что в ней мало источников: «Мне тоже выдали читательский билет. Мало источников! Это всё-таки должен быть всеобъемлющий ресурс, если мы на такое замахиваемся. Но опять же это упирается в проблемы авторского права, в охраняемые произведения и неохраняемые произведения. Но нужно стараться насыщать эту библиотеку».

А.Н. Варламов,  писатель, публицист, ректор Литературного института имени А.М.Горького, предложил создать дом национальных литератур в здании Некрасовской библиотеки, которая не работает в течении 20 лет.  «Если бы мы по образу этого дома создали дом национальных литератур, национальных культур, там можно было бы открыть и библиотеку, и какой-то музей, заниматься общественной деятельностью. На карте Москвы (причём Тверской бульвар – это же очень важно) появилась бы такая точка. Мне кажется, это было бы очень здорово» - сказал А.Н. Варламов.

 

По материалам сайта Правительства России

06.06.2016

Новости