Поиск по сайту

Курская областная научная библиотека провела онлайн-конференцию «Электронные ресурсы в современной библиотеке: новые возможности и технологии»

30 мая 2016 года в Курской областной научной библиотеке им. Н. Н. Асеева в рамках культурного сотрудничества прошла онлайн-конференция «Электронные ресурсы в современной библиотеке: новые возможности и технологии».

Время сделало такой стремительный рывок в плане развития информационных технологий, что надо меняться и самим библиотекам. Необходимо с требованиями времени не только изменить систему обслуживания читателей, но и свое отношение к организации работы по продвижению книги и чтения. Организация чтения на сегодня - не единственная функция библиотеки, все большее значение приобретает функция предоставления качественной и оперативной информации по запросам читателей, в том числе и с использованием возможностей электронных ресурсов.

Так что, идея международного обмена опытом работы по созданию собственных (внутренних) электронных ресурсов и работы с различными электронными изданиями, базами данных, электронными библиотеками (внешними ресурсами) назрела достаточно давно и успешно была реализована в ходе конференции.

В онлайн-конференции, организованной Курской областной библиотекой им. Н. Н. Асеева, приняли участие специалисты Областной универсальной научной библиотеки им. Н. В. Гоголя (Республика Казахстан) и Гомельской областной универсальной библиотеки им. В.И. Ленина (Республика Беларусь). Традиционно один из докладчиков выступал в режиме видео-конференц-связи и представлял «региональный» взгляд на тот или иной вопрос. Удаленные аудитории принимали участие в обсуждении и задавали вопросы.

На открытии Ветрова Галина Валентиновна, директор Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева, отметила, что изучение потребностей пользователей библиотек показывает, что сегодня они нуждаются и в печатных, и электронных документах, поэтому библиотекам необходимо формировать фонд качественных электронных ресурсов.

Курская областная научная библиотека подготовила выступления по темам: Формирование полнотекстовых электронных ресурсов. Практика Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева (Конева Ольга Владимировна, заведующая сектором редких книг); Роль электронных библиотек в просветительской деятельности Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева (Кашина Наталья Александровна, заведующая отделом читальных залов); Использование материалов цифровой коллекции Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина «Память о Великой Победе» в мультимедийных лекциях цикла «Великие битвы Великой войны (Бондарев Яков Александрович, библиотекарь сектора электронной информации и периодических изданий).

Коллеги из Караганды (Республика Казахстан) рассказали о интерактивных сервисах, виртуальных демонстрационных зонах, многофункциональных справочно-информационных системах и других возможностях Кабинета энергосбережения (актуальный информационный ресурс в поддержку ЭКСПО-2017) (Уатаева Баян Куанышевна, руководитель отдела информационно-библиографического обеспечения); о трехлетней блогерской библиотечной деятельности в соцсетях был доклад Воропаевой Татьяна Вадимовны, руководителя сектора оцифровки и консервации Блог «Гоголевка»: библиотека в меди@пространстве.

Доклад о нюансах онлайн-доступа к электронным ресурсам Библиотеки 24/7 подготовил Максименко Юрий Иванович, ученый секретарь Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина, председатель Гомельского городского отделения Белорусской библиотечной ассоциации. (Республика Беларусь).

Тема выступления Сериковой Нины Васильевны, главного библиотекаря отдела краеведения Гомельской областной универсальной библиотеки им. В. И. Ленина, — Музеи знаменитых писателей Гомельщины в виртуальном и реальном пространстве — вызвала интерес у всех участников конференции.

В завершение онлайн-конференции (а это уже не первый опыт сотрудничества и коллективной работы специалистов библиотек г. Курска, г. Гомеля и г. Караганды) участники международной встречи обсудили пользу и целесообразность дальнейшего проведения подобных мероприятий, ведь имея на сегодняшний день такой современный высокотехнологичный инструмент совместной работы как видеоконференцсвязь (ВКС), можно оперативно организовывать онлайн-совещания, видео-мосты и встречи, а также проводить вебинары и онлайн-трансляции на большое количество участников. Все стороны отметили, что в ходе таких дистанционных мероприятий важной является возможность непосредственного общения и диалога с коллегами из других городов и стран.

 

Нелли Сергеевна Тевосян,

заместитель директора по библиотечной работе

Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева

02.06.2016

Новости