Поиск по сайту

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке прошла «Южноуральская книжная ярмарка — 2016»

26–27 мая 2016 года Челябинская областная универсальная научная библиотека стала местом встречи ведущих издательств, книготорговых организаций, литературных объединений, филологов, писателей, поэтов, публицистов и всех любителей чтения: «Южноуральская книжная ярмарка — 2016» была приурочена к Общероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая. Почётными гостями главной библиотеки региона стали министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, ректор ЧГИК Владимир Рушанин, писатели Герман Садулаев (г. Санкт-Петербург) и Анна Матвеева (г. Екатеринбург).

Книжная выставка-ярмарка «Южноуральская книга» проводится с 1999 года. Меняются форма проведения ярмарки и её участники, но неизменным остаётся интерес к книге.

Свои новинки на выставочных стендах представили 25 ведущих издательств и книготорговых организаций Челябинской области, в том числе из Екатеринбурга, Омска, Кирова и Москвы. Более тысячи гостей посетили ярмарку и её мероприятия.

Яркими высказываниями запомнились участникам выставки встречи с известными российскими писателями. Публицист, прозаик, автор романов «Таблетка», «Шалинский рейд» и сборника «Я — чеченец!» Герман Садулаев поделился с читателями своей болью за судьбу нашей цивилизации, во многом обязанной, по его мнению, изобретателю книгопечатания Иоганну Гутенбергу. «Мы не знаем, что будет, если на смену обычной грамотности придёт грамотность компьютерная. Может быть, человечество снова будет расти, а может быть, всё деградирует», — считает Г. Садулаев.

Анна Матвеева также призналась в любви к классическим бумажным книгам. «Я не люблю электронные книги: не хватает шуршания страниц. Мне доставляет удовольствие держать в руках обычную книгу, а не скачанную в Интернете», — отметила она. Приятной новостью для челябинских поклонников её творчества стало известие о том, что буквально на днях в издательство ушёл сборник «парижских» рассказов «Валотта». Героиней одной из новелл стала уроженка Парижа Нагайбакского района Челябинской области, а описываемые события связаны с падением метеорита.

Публичная лекция «Все, что вы хотели знать о современной литературе, но боялись спросить» кандидата филологических наук, доцента кафедры литературы и русского языка ЧГИК Елены Селютиной продолжила дискуссию. Известный челябинский методист предложила на уроках литературы отказаться от традиционного подхода: не руководить чтением, а стимулировать интерес к нему. Поэтому, по её мнению, не стоит пытаться втискивать современных авторов в классические иерархические рамки «высокой» или «низкой» литературы. «Из интернета вышли очень интересные писатели, например, Линор Горалик или Псой Короленко», — заметила преподаватель, дав в завершение своего выступления несколько рекомендаций по выбору произведений, написанных нашими современниками.

О новых формах стимулирования интереса к книгам рассказали участники совместного проекта ЧОУНБ и 31 канала «Я читаю». Героям телепередачи: челябинским предпринимателям, актёрам, музыкантам, журналистам, чиновникам — было предложено поделиться мнением о какой-либо взятой в библиотеке книге; а затем свой комментарий к выбранному произведению давали литературоведы. Автор и ведущая программы Александра Слезко, кстати, филолог по образованию, сообщила, что снято уже около 20 серий и этот успешный проект решено продолжить.

Году кино в России был посвящён публичный просмотр и обсуждение фильма южноуральского режиссера Теймура Халикова о челябинском метеорите «Все, что осталось», отмеченного рядом премий кинофестиваля «Урал, я люблю тебя!».

Эта тема частично была затронута и на презентации книги исследователя и путешественника Николая Рундквиста «Страшные тайны Урала». Под одной обложкой он объединил два десятка историй, связанных с нашим регионом: от знаменитой «падающей башни» в Невьянске до «кыштымского карлика».

Известный российский поэт, драматург и педагог, челябинец Константин Рубинский поделился с поклонниками своего творчества тайнами ремесла. Его мастер-класс назывался «Разблокировка стихотворения: ищем пароль». К. Рубинский показал, как можно с помощью нескольких устойчивых выражений, например, со словом «рука» рассказать целую историю человеческой жизни.

Местом встречи с челябинскими авторами и литературными объединениями региона стал литературный дворик у здания Публичной библиотеки.

Кроме того, гости «Южноуральской книжной ярмарки» посетили мастер-класс по рисованию, пообщались с челябинскими художниками-иллюстраторами, побывали в музыкальной гостиной «Чайковский: второе рождение» и стали участниками беспроигрышной лотереи.

Подарки к празднику получила и Публичная библиотека: её фонды пополнили более 200 экземпляров печатной продукции.

Добавим, что мероприятие проводилось при поддержке Министерства культуры Челябинской области и при участии информационных партнеров — ОТВ «Первый областной» и Geometria.ru.

 

Источник: сайт Челябинской областной универсальной научной библиотеки

31.05.2016

Новости