Поиск по сайту

Ставропольская краевая детская библиотека подвела итоги I дистанционной онлайн-школы «Библиотекарь + Интернет»

24 мая 2016 года состоялось торжественное закрытие I дистанционной онлайн-школы Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева «Библиотекарь + Интернет» по развитию ИКТ-компетенций у специалистов детских библиотек Ставропольского края, где были подведены итоги и результаты работы Школы.

В течение четырех месяцев (28 января — 24 мая 2016 года) на лекционно-практических вебинарах участники знакомились с возможностями виртуальной среды в целях внедрения современных технологий в практику информационной деятельности библиотек, осваивали практические навыки работы в Интернет-сервисах, позволяющих самостоятельно создавать нестандартные информационные, игровые библиографические электронные продукты, мультимедийные интерактивные выставки, виртуальные тематические плакаты, буктрейлеры и т. п.

Кроме того, отдельные занятия затрагивали темы, касающиеся графического дизайна публикаций, создания и ведения различных библиотечных площадок-представительств в Интернете: от страницы в социальной сети до собственного профессионального блога. Помимо чисто «технических» вопросов в содержании каждого занятия уделялось внимание и гуманитарным технологиям: алгоритмам разработки текстовой составляющей будущих электронных продуктов на основе современных методик анализа и осмысления информации, работы с текстом книги, облегчающих и обеспечивающих качественное наполнение будущих электронных ресурсов. По итогам каждого из онлайн-занятий участники закрепляли полученные знания, выполняя домашние задания.

Таким образом, в рамках обучения каждый из участников/слушателей самостоятельно создал более 20 электронных информационных продуктов. На протяжении всего учебного курса было рассмотрено более 50 полезных для библиотечной деятельности Интернет-инструментов, создано более 30 обучающих материалов (презентаций, пошаговых слайд– и видеоинструкций), специалистами ОИТ оказано около 400 консультаций в онлайн-формате в специальной закрытой группе ВКонтакте.

Успешно прошли обучение 35 детских библиотекарей из разных территорий края — городов Георгиевска, Зеленокумска, Изобильного, Кисловодска, Лермонтова, Невинномысска, Нефтекумска, Пятигорска, а также Андроповского, Георгиевского, Грачевского, Советского, Степновского и Труновского районов.

В завершение мероприятия состоялся профессиональный диалог о перспективах совершенствования традиционных библиотечных практик в сфере задач продвижения книги и чтения и возможностях дальнейшего межбиблиотечного сотрудничества путем создания и развития единого регионального информационно-библиотечного Интернет-пространства на основе коллективного взаимодействия детских библиотек края в условиях современной медиасреды.

Подробная информация о программе и достижениях участников Школы размещена на сайте Ставропольской краевой детской библиотеки в разделе «Библиотекарь+Интернет: профессиональное развитие в области ИКТ»


Источник: сайт Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева

26.05.2016

Новости