Поиск по сайту

Специалисты Национальной библиотеки Республики Дагестан познакомились с фондом редких книг

20 мая 2016 года в Национальной библиотеке Республики Дагестан им. Р. Гамзатова состоялось занятие по повышению квалификации с участием сотрудников отдела редких книг.

Перед коллегами выступила заведующая отделом редких книг Оксана Мухтаровна Саидова. Темой выступления стали обзоры примечательных экземпляров фонда, а также новинки отдела.

Прежде чем провести обзоры, Оксана Мухтаровна вкратце рассказала о редком фонде и об основных направлениях работы отдела.

«Каждая библиотека имеет ценный фонд, которым может по праву гордиться. Таким фондом в нашей библиотеке, конечно же, является фонд редких книг.

Что же такое «редкая книга»?

Согласно определению, данному в энциклопедическом словаре, редкая книга – «библиографическая редкость, издание, чаще старое, сохранившееся или выпущенное в незначительном количестве экземпляров и обладающее повышенной коллекционной ценностью. Для библиофила обычно ценность редкой книги определяется сочетанием различных особенностей внешнего вида и судьбы данного экземпляра».

Не думаю, что это определение полностью раскрывает понятие раритета для неосведомленных читателей».

Далее Оксана Саидова перечислила основные критерии отбора редких книг именно в Национальной библиотеке Республики Дагестан.

«Что же представляет собой фонд отдела редких книг Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова?

В основу собрания редких книг легли издания из фондов самой библиотеки. Со временем редкий фонд стал расширяться благодаря источникам из частных коллекций, а также приобретёнными нашей же библиотекой переизданиями книжных редкостей.

Всего в фонде, охватывающем более 8 тыс. единиц хранения, собрана литература практически по всем областям знаний на русском, а также на основных иностранных языках: английском, немецком, французском. Кроме того, есть издания на испанском, итальянском и даже на языке хинди! Фонд отдела редких книг располагает книгами из частных дореволюционных собраний таких известных фамилий, как фельдмаршал Милютин, А.А. Апраксин, Р.Р. Минцлов, Н.В. Левашов, Н.П. Румянцев и др.; прижизненными изданиями великих писателей и крупных деятелей в области науки и искусства. Фонд содержит коллекции отечественных и иностранных старопечатных изданий, есть книги из библиотек императорской фамилии Дома Романовых».

Саидова рассказала, что книга может получить статус «редкая» в процессе своей жизни, т.е. в условиях бытования. Это печати и штампы выдающихся личностей, экслибрисы и суперэкслибрисы известных людей, дарственные надписи и др.

«Среди 14 коллекций фонда — коллекции факсимильных и миниатюрных изданий, уникальная картографическая коллекция, электронные издания. В фонде большое количество изданий периода Великой Отечественной войны. Хочу отметить, что некоторые издания из военной коллекции можно смело отнести к категории книжных памятников, т. к. они адекватно отражают эпоху, в которую изданы. По этому вопросу я консультировалась с сотрудником зав. сектором научного и методического обеспечения работы с книжными памятниками России И. А. Руденко.

В прошлом году к общему числу коллекций добавилась ещё одна: коллекция книг из Дома русского зарубежья им. А. Солженицына — более 500 ед. хр. Это литература по всем областям знаний, в том числе детская литература.

Хронологические рамки фонда — с 1722 года по настоящее время. Самое «старое» издание фонда — 4-й том из собрания сочинений французского драматурга Корнеля (1722 г.). А отечественную коллекцию старопечатных изданий открывает издание Иосифа Флавия «Древности иудейские», 1795 г.; книга издана при Императорской Академии наук. Все эти книги являются особо ценными экземплярами и относятся к коллекции особо ценного фонда – ОЦФ, который ни при каких обстоятельствах не выдаётся читателю с целью сохранности наиболее редких и ценных изданий фонда. Коллекция ОЦФ насчитывает уже 123 экземпляра и хранится отдельно».

О. Саидова указала, что за последний год в ходе научно-исследовательской работы параллельно с ведением электронного каталога в фонде выявлено несколько изданий, которые отвечают основным параметрам особо ценного фонда (ОЦФ). Кроме того, коллекция прижизненных изданий пополнилась — выявлено около 40 прижизненных изданий деятелей науки и литературы.

«На территории открытого выставочного зала нашего отдела находится постоянно обновляемая экспозиция редких и ценных изданий, которая наглядно демонстрирует некоторые экземпляры раритетов. Информация об экспозициях книг регулярно обновляется на сайте Национальной библиотеки РД. В целях популяризации фонда редких книг составляются и печатаются рекламные таблички. Отдел начал выпускать рекламные бюллетени. В связи с этим информация о новинках не пройдёт незамеченной.

Отдел проводит регулярные обзоры наиболее примечательных экземпляров фонда во время экскурсий, а также индивидуальные мини-экскурсии и обзоры, выполняет различные справки по запросам читателей и сотрудников, а также внутренние справки, проводит консультации при каждом посещении читателей.

В отделе неуклонно ведётся исследовательская работа по истории книги, которая помогает не только в работе с редкой книгой, для выпуска пособий из цикла «Коллекции редких и ценных изданий», но и для расширенных обзоров, проводимых регулярно в рамках проекта «Культура — детям Дагестана», а также для широкого круга читателей.

Фонд многообразен по составу, уникален по своему историческому значению и книговедческим характеристикам.

Уникальность фонда ещё и в том, что тут есть книги, пребывание которых подчас не поддаётся объяснению».

О. Саидова провела расширенный обзор редких изданий, на примере которых раскрывала суть «редкости» той или иной книги, а также обзор некоторых экземпляров новинок из коллекции Дома русского зарубежья им. А. Солженицына.

Особый интерес у слушателей вызвали старинные книги с особым полиграфическим исполнением, факсимильные экземпляры старославянских книг, а также книги об известных и любимых персонах из коллекции им. Солженицына. В частности, книга Михаила Захарчука об актёре и барде Владимире Высоцком «Босая душа, или Каким я знал Высоцкого», книга о няне всех времён и народов Арине Родионовне «Апология русской няни» и др.

Тематика доклада и обзоров весьма заинтересовала коллег. Сотрудники Национальной библиотеки Республики Дагестан выразили желание расширять свои знания в области редкой книги и посещать обзоры раритетов нашей библиотеки.


Отдел редких книг

Национальной библиотеки Республики Дагестан им. Р. Гамзатова

26.05.2016

Новости