Поиск по сайту

На­ци­о­наль­ная элек­трон­ная биб­лио­те­ка стала ла­у­ре­а­том «Ви­ки-пре­мии — 2016» в но­ми­на­ции «Сво­бод­ные зна­ния»

Национальная электронная библиотека (оператор — Российская государственная библиотека) и её научный руководитель Александр Иванович Вислый названы в числе трёх лауреатов «Вики-премии — 2016» в номинации «Свободные знания». Пре­мия в этой номинации вру­ча­ет­ся ежегодно с 2014 го­да ли­цам или ор­га­ни­за­ци­ям, которые вносят за­мет­ный вклад в до­сти­же­ние це­лей дви­же­ния Ви­ки­ме­диа, но при этом не являются активными участниками проектов движения.

При голосовании НЭБ выиграла у таких кандидатов, как Sci-Hub и Rutracker. В отличие от них, Национальная электронная библиотека является ресурсом, строго следящим за соблюдением авторских прав.

Премию за научного руководителя проекта Александра Ивановича Вислого получил его советник, а также заведующий Кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова Иван Иванович Засурский. Он отметил: «Сегодня политика в сфере авторских прав разрушает единое пространство знаний. Государственная библиотека всегда работает внутри тех законов, которые существуют. Поэтому в НЭБ вы не можете получить доступ к большей части материалов без авторизации. Не потому что она плохая, а потому что она сделана в соответствии с теми законами, которые сейчас действуют».

 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

24.05.2016

Новости