Поиск по сайту

В Российской государственной детской библиотеке министр культуры РФ В. Р. Мединский дал старт акции «Библионочь — 2016»

22 апреля 2016 года министр культуры Российской Федерации В. Р. Мединский открыл Всероссийскую акцию в поддержку чтения «Библионочь» в Российской государственной детской библиотеке.

По его словам, «"Библионочь" — это, по сути, всероссийский фестиваль чтения, который отмечает свой первый юбилей. Это начиналось как скромное мероприятие пять лет назад. Сейчас мероприятие растет. В прошлом году на "Библионочь" в наших библиотеках побывало 150 тысяч человек... Ясно, что читать полезно. Те, кто читает, становятся грамотными, успешными, некоторые становятся большими начальниками. Но это не главное, главное, что становятся хорошими людьми. Хотя знающие люди говорят, что те, кто читает книжки, управляют теми, кто смотрит телевизор».

Все события акции в этом году объединены общей темой — «Читай кино!», так как 2016 год объявлен Годом российского кино. Именно поэтому в Российской государственной детской библиотеке было много мероприятий, объединяющих книгу и кинематограф.

На площадке детской игровой лаборатории «Фильм, фильм, фильм!» дети знакомились с историей кинематографа, узнавали, кто делает кино, выбирали для себя «кинопрофессии» и снимали собственный оригинальный фильм в нескольких жанрах по сказке «Репка». Лекция «Кино обретает речь» из цикла «История кино (1895-1995)» знакомила подростков и взрослых с особенностями кинематографа 30-х годов, сценарист и прозаик Марина Артуровна Вишневецкая рассказала детям о том, как создавался мультфильм «Домовёнок Кузька», актрисы театра и кино Мария Баева и Марина Правкина прочитали детям сказки, композитор Максим Хохлов, сочиняющий музыку для фильмов, рассказал детям о важности саундтрека в фильме и тонкостях профессии звукорежиссёра, помог детям подобрать самую атмосферную музыку к предложенному видеоряду.

Детская мультипликационная студия «Анимаслон» провела мастер-класс по созданию мультфильма, Детская социальная киностудия учила ребят снимать видеоролики, преподаватель факультета журналистики РУДН Светлана Петрова и издательство «БерИнгА» совместно с Благотворительным фондом «Детский КиноМай» провели мастер-класс «Учимся брать интервью у актёра», эстрадно-вокальный молодёжный ансамбль «Коллаж» и ансамбль скрипачей детской музыкальной школы исполнили песни из детских кинофильмов и мультфильмов и живую классическую музыку в рамках концертной программы «Музыка кино». В программе приняли участие юные артисты театра и кино, студенты студии театра С.А.Д. (Содружества артистов драмы) Лиза и Миша Васильевы. Как пройти кинокастинг и стать актёром рассказывали мастера своего дела кастинг-директор киноконцерна «Мосфильм» Татьяна Конышева и ведущий кастинг-директор российского кинопроизводства и театральных проектов Елизавета Шмакова.

Маленьким гостям диавечера «Смотрим и озвучиваем диафильмы» представили электронную коллекцию диафильмов РГДБ. Специальный гость встречи — российская актриса театра и кино Анна Банщикова художественно озвучила диафильм «Дядя Фёдор, пёс и кот», созданный по книге Эдуарда Успенского. Два выпуска диафильма «Ну, погоди!» озвучивали уже сами ребята.

Не обошлось, конечно же, без сказок: в Концертном зале гостей «Библионочи» ожидала литературно-музыкальная композиция и песочная анимация «Маленький принц» по сказке Антуана де Сент-Экзюпери от проекта «Живые музыкальные сказки» и студии «Песочный мир», в Комнате сказок — таинственная «Нокграфтонская легенда» от главной сказочницы библиотеки Надежды Потмальниковой. Самые смелые отправились слушать «Страшные истории на ночь» к Алексею Копейкину.

125-летию Осипа Мандельштама были посвящены литературная игровая программа «Улица-красавица, всем трамваям мать!» и арт-игра «Вокруг трамвая» (ведущий — художник-иллюстратор Ольга Евгеньевна Монина).

«Библионочью» можно было все: читать, участвовать в играх и викторинах, конструировать, придумывать собственные истории, смотреть и озвучивать диафильмы, петь, танцевать, рисовать и просто отдыхать.

Завершилась акция в РГДБ показом отснятых видеороликов и традиционным танцевальным флэшмобом-путешествием.


Пресс-служба Российской государственной детской библиотеки

25.04.2016

Новости