Поиск по сайту

В Алтайской краевой универсальной научной библиотеке 1,5 тысячи человек снимали книголенту «Библионочь — 2016»

22 апреля 2016 года Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова превратилась в студию «Шишковка-фильм», где прошли съемки грандиозной книголенты «Библионочь — 2016».

Тот факт, что масштабы студии не могут уместиться даже на 4 этажах «Шишковки», стал очевиден еще до начала библиокиношной феерии. Так, на площадке перед зданием расположился «Транспортный цех», удивлявший ретроавтомобилями, в разные годы становившиеся героями фильмов. В это же время «Малый транспортный цех» радовал ребятню: здесь можно было покататься на велосипедах и самокатах советской эпохи.

Старт акции, которую посетители впоследствии назвали лучшим культурным событием года, был дан на крыльце студии «Шишковка-фильм». Артисты уникального фрик-театра Happy End с первых секунд погрузили публику в тематику праздника, и сделали это так заманчиво, что от приветствия не удержался заместитель губернатора Алтайского края Даниил Владимирович Бессарабов: «Сегодня библиотека — это место и чтения, и интересного общения. И «Библионочь», в которой участвуют 290 библиотек в городах и районах Алтайского края, это еще раз подтвердит!».

А затем главный режиссер (она же директор АКУНБ им. В. Я. Шишкова) Татьяна Ивановна Егорова пожелала всем отличных впечатлений и в дуэте с Даниилом Бессарабовым произнесла классическую и столь долгожданную фразу: «Камера, мотор!». И первая волна гостей молниеносно накрыла 38 площадок киностудии. Пять бутафорских цехов, студия мультипликации, фотовыставки, кинозалы, кинолектории, кино-книго-буфет, декораторский и реквизиторский цеха, гримерка, титровальная мастерская, музыкальные киностудии,  выставочные павильоны не знали и минутки тишины и «простоя». Повсюду мастерили затейливые вещицы, учились писать пером, рисовать горячим воском и создавать иллюстрации к книгам, блистали эрудицией в многочисленных викторинах, посвященных кино на Алтае, истории кинематографа и мультипликации, знаменитым экранизациям и отдельным темам, популярным в литературе и кино. А еще делали мультфильмы, пускали самолетики, любовались на интересные экспозиции, оттачивали поэтическое мастерство, проходили вступительные экзамены во ВГИК и, конечно же, испытывали судьбу на кинопробах, где дирижировал самый настоящий режиссер Александр Юрьевич Быков. И, пожалуй, не найдется и десятка гостей, которые бы не оценили внушительную выставку «Мир кино», где представлены более 600 изданий и иллюстративных материалов, посвященных истории кинематографа.

Студия «Шишковка-фильм» приготовила своим библиоактерам шикарное ассорти на эту ночь. И в этой палитре возможностей были предложения и для самых юных книгозрителей. Так, малыши с упоением погрузились в работу художественно-оформительского цеха, изредка отвлекаясь лишь на посещение гримерки и Библиобара. Здесь прохладительными напитками от души и без ограничений угощали всех желающих, но не просто так: валютой бара были знания в области кино, мультипликации и литературы, конечно! Было у киностудии и англоязычное подразделение: весь вечер шла программа Шекспир NONSTOP, где и тонкие знатоки творчества титульного автора, и юные книгозрители могли получать массу впечатлений, знаний и, что примечательно, - играючи попрактиковать свой английский! И какая же киностудия без съемочных павильонов?! Их было 7: снимали боевик, историческое кино и мюзикл, фильмы «Финансист», «Танцуют все» и киноспектакль. А в одном из павильонов шли съемки сиквела, посвященного привидению горного инженера. Того самого, который внезапно явился всем гостям «Библионочи — 2015». Преодолевая сложности почти высокогорного маршрута, используя альпинистское снаряжение, отважные искатели привидения провели немало времени в лабиринтах книгохранения библиотеки. Показался ли им призрак на этот раз? Об этом, пожалуй, пока умолчим: спойлер — это не наш метод!

Кроме прочего, в течение всего вечера шло оформление читательских билетов. И их номера участвуют в розыгрыше отличных призов, который состоится в ближайшие дни. Счастливчики получат пригласительный билет на две персоны в Молодежный театр Алтая на спектакль «Охота жить!» (27 апреля) и пригласительный билет на две персоны в Алтайский театр музыкальной комедии на спектакль «Ромео и Джульетта» (28 апреля). И, к слову, о призах: библиоактеры покидали съемочные площадки с прекрасными коллекциями выигранных призов и заслуженных подарков: восхитительных книг для детей и взрослых и тематическими сувенирами!

Все желающие оставляли свои отзывы в финальных «титрах». «Лучшее культурное событие в Барнауле!», «Мы в восторге» — это, пожалуй, самые часто встречающиеся «оценки» среди наиболее лаконичных. И они отлично отражают суть всей акции. «Библионочь — 2016» — это действительно то, что надо видеть и в чем стоит участвовать!

В завершении мероприятия перед неутомимыми гостями выступил Виталий Алексеевич Гасаев, который порадовал любимыми и новыми композициями и даже вовлек в свое выступление маленьких зрителей, «сколотив» из них шикарный «ансамбль» и «подтанцовку». А потом прозвучало закономерное «Стоп, снято!», — и финальной точкой мероприятия стало лазерное шоу, исполненное на фасаде студии «Шишковка-фильм». В течение 15 минут библиоактеры, почти полностью занявшие площадь Ветеранов, восторженно встречали сменяющие друг друга яркие образы, объединенные тематикой праздника.

В съемочном процессе приняли участие почти 1500 человек, — и это не считая «работников киностудии»! Как некогда сказал Бальзак, «Каждая ночь должна иметь свое меню». И меню этой библионочи было восхитительным, в нем каждый нашел свои фирменные блюда. И каждый, безусловно, сыграл в книголенте «Библионочь — 2016» именно главную роль!

Провожая последних книгозрителей, Татьяна Ивановна Егорова отметила:

«В этом году общая концепция акции, — Год кино, позволила нам максимально разнообразить тематические направления площадок и создать проект, интересный для всех, вне зависимости от возраста, интересов и увлечений. И особенно приятно видеть, что на мероприятии было много молодежи, — как никогда за последние годы. Компании друзей, пары, — едва ли не большую часть наших гостей сегодня составляли люди до 35 лет. И как здорово было видеть их глаза, полные счастья, удовольствия, интереса и азарта!»

Алтайская краевая библиотека им. Вячеслава Шишкова благодарит всех, кто помог организовать и провести этот чудесный праздник. Это творческие коллективы, частные лица, различные учебные заведения и организации, - и вклад каждого нам очень дорог. Все они безвозмездно включились в проект, взяли на себя толику общего «груза» и были не столько помощниками, сколько полноправными партнерами этого грандиозного действа. Наших бурных аплодисментов заслуживают:

Алтайский Дом печати, Алтайская федерация автомобильного спорта, фрик-театр Happy End, велнесс-клуб «Магис-Спорт», «Барнаульский пивоваренный завод», Новоалтайское художественное училище, компания «Мосигра-Барнаул», Алтайский филиал Пекинской школы Шаолиньского кунг-фу, шоу-рум Real touch Flowers, БАСК РОСТО, ансамбль «Барнаулочка», мастера Елена Леонтьева, Ирина Белоус, Галина Шевченко, театральная студия «Окно», Семен Сковородин, театральная студия краевого педагогического лицея, «Театральный центр», Валерий Кукуев, Альфред Позняков, Татьяна Судос, танго-клуб Amigos, танцевальный клуб «Альтернатива La Salsa», студия старинного танца при молодежном объединении «Свет», школа танцев Los rumberos, компания «Слова и буквы из дерева», Виталий Гасаев, Сергей Филатов, компания «Центр Медиа», информационный канал «Город», ИД «Комсомольская правда», ИД «Регион», ИД «Алтапресс», театральные и танцевальные коллективы,  студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ.

 

Екатерина Олеговна Пушкарская,

специалист по связям с общественностью

Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова

25.04.2016

Новости