Поиск по сайту

В Тульской областной специальной библиотеке для слепых благодаря президентскому гранту появится «Трогательный зал»

Тульская областная специальная библиотека для слепых по итогам конкурса 2015 года стала одним из 100 обладателей гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Такую сильную моральную и материальную поддержку библиотека получила на реализацию в 2016-2017 гг. проекта «Трогательный зал» (экспозиционный зал в библиотеке).

Проект предусматривает создание и техническое оснащение на базе библиотеки для слепых экспозиционного зала с коллекцией памятников архитектуры, уменьшенных копий скульптурных работ и предметов декоративно-прикладного искусства для обеспечения комфортной, доступной культурной среды для инвалидов всех категорий, содействия их творческой самореализации и социокультурной адаптации.

Фокусные группы проекта: инвалиды по зрению (взрослые и дети), лица с проблемами зрения, инвалиды всех категорий, маломобильные группы населения.

Проект «Трогательный зал» будет реализован по четырем направлениям:

1. Творчество без границ — организация выставок творческих работ людей с ограничениями здоровья.

2. Осязаемая галерея — популяризация народного творчества среди инвалидов посредством тактильного восприятия предметов декоративно-прикладного искусства. В трогательном зале будет представлена коллекция образцов декоративно-прикладного искусства, распростарненного в Тульской области: филимоновская игрушка, тульская глиняная городская игрушка, белёвское кружево, лоскутное шитьё, пряничные доски и другие.

3. Прикоснись руками — увидишь сердцем: в наглядной форме рассказ о достопримечательностях и памятных местах Тульского региона; позволить «увидеть» эти предметы руками. Планируется разработка и изготовление специального путеводителя для слепых, с рельефно-графическим изображением памятников, с текстом и комментариями, набранными шрифтом Брайля.

4. Библио-кинозал «Кино без границ» — приобщение к ценностям мирового киноискусства незрячих и слабовидящих пользователей. Специальные тифлокомментарии к фильмам помогут более полно и всеобъемлюще передать содержание киноленты.

Надеемся, что проект будет успешным, перспективным и сможет привлечь больше внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Марина Викторовна Лунёва,

заведующая иннвационно-методическим отделом

Тульской областной специальной библиотеки для слепых

21.04.2016

Новости