Поиск по сайту

Проведению Всероссийского библиотечного конгресса была посвящена пресс-конференция в Калининграде

19 апреля 2016 года в Калининградской областной научной библиотеке состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Всероссийского библиотечного конгресса в «Библиотечной столице России 2016 года» — Калининграде. Конгресс будет проходить 14–20 мая.

В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя Правительства Калининградской области Александр Сергеевич Богданов, первый заместитель министра культуры Калининградской области Елена Валерьевна Кошемчук, президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Руфинович Фирсов, исполнительный директор РБА Ирина Александровна Трушина, директор Калининградской областной научной библиотеки Нина Александровна Рузова.

Как заявил вице-премьер А. С. Богданов, Правительство Калининградской области всесторонне поддерживает проведение масштабного события в регионе: «Для нас большая честь принимать участников Всероссийского библиотечного конгресса на калининградской земле. На Конгресс подали заявки более 1300 специалистов из 64 регионов России. Уверен, что Конгресс станет успешной площадкой для обмена опытом и решения важных задач в сфере библиотечного дела».

Президент РБА В. Р. Фирсов поздравил жителей Калининграда с присвоением городу почетного статуса «Библиотечная столица России 2016»: «Ваш регион обладает богатой социокультурной базой. Кроме того, в Калининградской области хорошие библиотеки, работающие на европейском уровне. Здесь много профессионалов высокого ранга, которые развивают библиотечное дело и привлекают читателей. Отрадно отметить, что Правительство региона поддерживает и развивает библиотеки».

Директор Калининградской областной научной библиотеки Н. А. Рузова рассказала об участии региональных специалистов в программе Конгресса: от области запланировано более 70 докладов на 30 секциях. По ее словам, Правительство области поддерживает многие библиотечные программы. Н. А. Рузова также напомнила о том, что открытие Конгресса состоится 16 мая в концертном комплексе «Янтарь-холл» в Светлогорске. Однако работать участники Конгресса начнут уже 15 мая, в воскресенье, на предсессионных мероприятиях в Калининграде: Школе библиотечного блоггера, Школе комплектатора и других.

Исполнительный директор РБА И. А. Трушина сказала несколько слов о профессиональной программе Конгресса: «Ежегодно для Конгресса выбирается одна основная тема. В этом году она сформулирована так — «Библиотека и новые технологии культурной деятельности». На пленарных и секционных заседаниях будут обсуждаться вопросы внедрения в практику работы библиотек положений «Основ государственной культурной политики», запланировано обсуждение документа «Стратегия реализации государственной культурной политики». 16 и 19 мая, в день открытия и день закрытия Конгресса, будут проходить пленарные заседания, 17 и 18 мая — заседания по секциям. В РБА работает около 40 секций по видам библиотек и по направлениям работы. Все они запланировали встречи по самым актуальным вопросам деятельности библиотек и их партнеров».

В. Р. Фирсов добавил, что впервые на Конгрессе будет работать Круглый стол военных и военно-морских библиотек, которые планируют объединиться в рамках РБА. А. С. Богданов уверен в том, что это будет историческое событие, поскольку именно в Калининграде базируется Балтийский флот.

Первый заместитель министра культуры Калининградской области Е. В. Кошемчук отметила, что мероприятия Конгресса будут проходить на более чем 10 площадках, в том числе в Балтийском Федеральном Университете имени И. Канта. Кроме того, будут задействованы историко-художественный музей, Музей янтаря, Музей Мирового Океана, областной музыкальный колледж. Участники конгресса посетят Полесск, Нестеров и Балтийск. Запланирована обширная культурная программа, включающая, в частности, посещение органного концерта в Кафедральном соборе 17 мая. В рамках Выставки издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг, которая традиционно проходит во время Конгресса, запланированы мастер-классы и специальные мероприятия для специалистов и жителей Калининграда. Выставка откроется 18 мая в Парке «Юность» в Центре развития межличностных коммуникаций, где будут работать участники заседаний нескольких крупных секций.

18 апреля 2016 года в Калининградской областной научной библиотеке состоялось также рабочее совещание по подготовке Всероссийского библиотечного конгресса. Президент РБА В. Р. Фирсов и исполнительный директор РБА И. А. Трушина, директор Калининградской областной научной библиотеки Н. А. Рузова, заместитель директора библиотеки И. Ю. Котлова и члены рабочей группы по проведению Конгресса обсуждали организационные вопросы. Н. А. Рузова рассказала о готовящейся региональной части профессиональной и культурной программы.

На официальном портале Правительства Калининградской области размещена информация о пресс-конференции.

«Российская газета» о подготовке к Конгрессу

Сюжет на телеканале Россия 1 — Калининград

Ссылки на другие публикации можно найти в разделе о Конгрессе (Медиа).

 

Штаб-квартира РБА

20.04.2016

Новости