Поиск по сайту

Президент РБА В. Р. Фирсов выступил на конференции «Право и информация» в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина

15 апреля 2016 года в Президентской библиотеке им. Б. Н. Ельцина прошла VI Международная научно-практическая конференция «Право и информация: вопросы теории и практики», на которой рассматривались последние тенденции в защите авторского права, перспективы развития законодательства в области интеллектуальной собственности.

«В эпоху интенсивного развития информационных технологий правовое регулирование в электронной среде требует постоянного внимания и изучения», — об этом в своём приветствии на открытии конференции заявил управляющий делами Президента России А. С. Колпаков.

На форуме рассматривались последние тенденции в защите авторского права, перспективы развития законодательства в области интеллектуальной собственности, а также широкий спектр вопросов, затрагивающих сферу доступа к информации.

Конференция объединила более 65 организаций из разных стран. Рекордное количество профильных специалистов приняли участие в работе мероприятия с докладами, что позволяет говорить о возрастающей актуальности для современного общества информационно-правовых вопросов.

Отметив, что конференция носит не только научный, но и практический характер, генеральный директор Президентской библиотеки А. П. Вершинин пожелал всем участникам мероприятия прийти в ходе дискуссии к новым идеям и предложениям по совершенствованию действующего законодательства и правоприменительной практики.  

Среди участников мероприятия — представители Главного научно-исследовательского вычислительного центра Управления делами Президента Российской Федерации, Конституционного суда Российской Федерации, Федеральной службы охраны, Государственного архива Российской Федерации, Московского государственного юридического университета им. О. Е. Кутафина, Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского института кино и телевидения, Государственного Эрмитажа, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Российской национальной библиотеки, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, Союза журналистов России и др. Всего более 150 участников смогли обменяться опытом друг с другом за счёт технической возможности подключения удалённых региональных и международных участников посредством видео-конференц-связи.

Поднимались вопросы доступа к персональным данным, в том числе к медицинской информации, вопросы цензуры и гласности, правовой социологии, работы с базами данных, правоприменительных практик в области культуры.

На конференции выступил президент РБА, заместитель генерального директора по научной работе Российской национальной библиотеки В. Р. Фирсов, который в ходе доклада представил обзор действующего законодательства в сфере культуры и библиотечного дела, затронул, в частности такие документы как:

  • готовящийся к принятию Законопроект «О культуре в Российской Федерации»; 
  • законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О библиотечном деле" в части создания федеральной государственной информационной системы "Национальная электронная библиотека», прошедший первое чтение в Государственной Думе РФ;
  • законопроект «О внесении изменений в ФЗ "Об обязательном экземпляре документов"» (в части введения обязательного экземпляра электронных копий печатных изданий), который прошел первое чтение в Государственной Думе РФ;
  • «Основы государственной культурной политики», утвержденные Указом Президента РФ 24.12.2014 года;
  • «Стратегию государственной культурной политики на период до 2030 года», утвержденную Правительством РФ 29.02.2016 года;
  • статьи четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации, которые регулируют авторское право.

 

Источник: по материалам сайта Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

19.04.2016

Новости