Поиск по сайту

Липецкая областная юношеская библиотека завершила культурно-просветительный проект «Россия: рождение космической эры»

В год 55-летия со дня первого полета человека в космос в Липецкой областной юношеской библиотеке реализован культурно-просветительный проект «Россия: рождение космической эры». Цель проекта — популяризировать достижения отечественной космонавтики среди молодежи,  развивать интерес к естественно-научным знаниям, воспитывать чувство гордости за наших ученых и космонавтов, внесших неоценимый вклад в освоение космоса. Проект был поддержан Управлением культуры и искусства Липецкой области, а его главным вдохновителем стал наш большой друг и незаменимый партнер Александр Владимирович Артемьев. Он организатор и руководитель Центра космических знаний, созданного на базе областной юношеской библиотеки, автор документальной книги «Архив космонавтики», член Союза журналистов, постоянный участник международных научных «Гагаринских чтений»,  советник главы администрации Липецкой области.

В этот знаменательный для всей космонавтики год Центр отмечает свое 15-летие. Главный принцип участников Центра — популяризация полученных знаний о космосе среди друзей и родных. За 15 лет в Центре проведено свыше 115 заседаний, организовано 5 конференций, прочитано 96 лекций и тематических обзоров, оформлено 215 выставок и экспозиций. Большой популярностью у молодежи пользуются проходящие Декады молодежной книги, приуроченные ко Дню космонавтики.

Проект «Россия: рождение космической эры» включал онлайн-лекторий, областную викторину «Космос — дорога без конца», размещенную на официальном сайте библиотеки, Неделю научных и космических знаний «Подвиг Гагарина продолжается».

Областная онлайн-викторина «Космос — дорога без конца» была выложена на сайте библиотеки с 1 февраля. Любой молодой липчанин в возрасте от 14 до 30 лет мог принять участие в викторине. А сделать это было очень просто — достаточно было зайти на сайт и ответить на вопросы, которые тут же приходили на почту администратора сайта.

Онлайн-лекторий «Россия: рождение космической эры» содержал ряд просветительных лекций для молодёжной аудитории о космосе, космонавтах, достижениях России в освоении космического пространства и проводился в формате видеотрансляций. Во время лекций было осуществлено прямое включение Добринской, Измалковской, Становлянской районных библиотек, библиотеки Липецкого района (с. Боринское), Центральной городской библиотеки им. М. Горького г. Ельца, школы №1 г. Гагарина, в которой учился первый космонавт планеты Земля. Более 300 девушек и юношей прослушали лекции и смогли пообщаться с Александром Артемьевым, который лично знаком со многими российскими космонавтами.  

На первой лекции «Горизонты таинственных миров» разговор шел о научной фантастике и ее роли в формировании мировоззрения молодежи, развитии интереса к науке, астрономии и космонавтике. Лектор рассказал, какие невероятные вымыслы писателей-фантастов воплотились в реальность, делился своими впечатлениями о прочитанных книгах, давал рекомендации к прочтению тех или иных произведений. По мнению известного в городе популяризатора космических знаний А. Артемьева, фантастика поможет найти свою цель и смело двигаться к ней, научит креативности мышления, а также позволит шире смотреть на мир. На лекции «Липецкий авиацентр в истории отечественной авиации и космонавтики» слушатели познакомились историей Липецкого авиацентра и узнала о покорителях Вселенной, проходивших здесь переобучение. Через Липецкий авиацентр прошли 29 российских космонавтов, так что наш город имеет непосредственное отношение к космосу. Лекция «Первый навсегда» была посвящена  первому  космонавту Земли. А. Артемьев рассказал много интересного о Юрии Гагарине, его семье, родителях, друзьях,  о том, как он попал в отряд космонавтов и стал первым космонавтом Земли, показал уникальные фотографии Юрия Гагарина, поделился впечатлениями с ежегодных международных общественно-научных Гагаринских чтений, постоянным участником которых он является.

Завершила проект Неделя научных и космических знаний. Кульминационным мероприятием Недели стало торжественное заседание Центра космических знаний, приуроченное к его 15-летию и 55-летию первого полета человека в космос. Перед ребятами выступил руководитель Центра Александр Артемьев, один из первых его участников Максим Андреевич Крутиков. Сегодня Максим Андреевич — преподаватель, заместитель директора по воспитательной работе института естественных, математических и технических наук Липецкого государственного педагогического университета. Ребят поприветствовали почетные  гости — Герой Советского Союза, лётчик палубной авиации Чурилов Юрий Иванович, Герой России, военный лётчик Богодухов Владимир Иванович. Слайд-фильм о Центре космических знаний, подготовленный сотрудниками библиотеки, дал наглядное представление  о его многолетней деятельности.

Затем прошло награждение победителей областной онлайн-викторины «Космос — дорога без конца». Главный приз — электронную книгу — получила Москалева Екатерина Петровна, учитель начальных классов СОШ №35 с. Сселки. Второе место присуждено Усачевой Ангелине, ученице 10 класса МБОУ СОШ №1 г. Данкова. Третье место отдано Тимониной Ксении, ученице 9 класса МБОУ СОШ №2 п. Добринка. Призерами также стали Алтухова Алиса (г. Липецк) и Кузовлев Михаил (п. Лев-Толстой) как самые юные участники викторины. Все победители получили призы. Приз от руководителя Центра космических знаний присужден Лещевой Вере Дмитриевне как самому преданному космической мечте  участнику викторины. Вера Дмитриевна не случайно участвовала в нашей викторине, она жена военного летчика.  Победителей поздравили музыкальными номерами студенты Липецкого областного колледжа искусств имени К. Игумнова. Весь зал подпевал слова известной песни «И снится нам не рокот космодрома…».

В рамках Недели научных и космических знаний прошла презентация выставки работ учащихся Центров технического творчества «Городской» и «Новолипецкий», на которой можно увидеть уменьшенные копии ракет, космических кораблей, луноходов, самолетов и планеров.

Участники мероприятия присоединились к общероссийской акции «Подними голову!!!», которая проходила в городах-миллионниках, связанных с именем Гагарина. В 14:00 в небо взлетели шары в память о подвиге первого космонавта планеты Земля и в Липецке.

Подводя итоги проекта, мы отмечаем, что многим ребятам он помог проникнуться любовью к космосу, уважением к людям героических профессий, а кому-то  определиться в выборе жизненного пути.


Валентина Васильевна Лобова,

ведущий методист

Липецкой областной юношеской библиотеки

15.04.2016

Новости