Поиск по сайту

В Минкультуры России подвели итоги работы за 2015 год и обсудили задачи на будущее

30 марта 2016 года состоялось заседание итоговой коллегии Министерства культуры Российской Федерации, на котором были подведены итоги работы за 2015 год и обсуждались задачи на будущее.

Коллегию Министерства культуры открыла вице-премьер Правительства Российской Федерации О. Ю. Голодец, высоко оценившая деятельность Минкультуры России в 2015 году.

«Мы — обладатели одной из лучших мировых культур. Для всех нас очень важно, чтобы российские граждане получили доступ к шедеврам мировой культуры, российской культуры, чтобы она была доступна на всем пространстве Российской Федерации, — сказала О. Ю. Голодец. — За последние годы в регионах наблюдается увеличение количества выставок и гастрольных поездок театральных коллективов. Это прекрасно, потому что это необходимо нашей молодежи, нашим любителям искусства».

«Перед Министерством культуры в нынешнем составе стоят качественно новые задачи, а именно — реализация в сфере культуры активной и содержательной государственной политики», — сказал министр культуры РФ В. Р. Мединский.

Министр подчеркнул, что появление Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года является результатом конструктивного взаимодействия Минкультуры России с профессиональным сообществом, с творческими союзами. «Сейчас мы работаем над трёхлетним планом действий, который будет представлен в Правительство в конце мая. О том, какое значение придаётся этой работе, ярче всего говорит решение о создании правительственной комиссии под председательством О. Ю. Голодец», — сказал В. Р. Мединский.

Что касается законодательной базы, то за последние восемь лет при участии Минкультуры было принято 6 законов. Между тем, с 2012 по 2016 годы, благодаря совместной работе министерства и двух палат Федерального собрания, уже приняты 23 закона и ещё 25 законопроектов находится в работе.

Во время доклада Министра культуры Российской Федерации В. Р. Мединского была представлена Публичная декларация целей и задач Министерства культуры Российской Федерации на 2016 год.

Один из пунктов доклада Министра культуры Российской Федерации на итоговой коллегии был посвящен активно развивающемуся проекту «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). В 2015 году количество обращений к документам, представленным в НЭБ, составило 4,5 млн., тогда как в 2013 году было зафиксировано 2,2 млн. обращений. «НЭБ — большое достижение Министерства культуры Российской Федерации», — подчеркнул в своем выступлении генеральный директор Российской Национальной библиотеки А. И. Вислый. Он также выразил пожелание, чтобы поправки к закону «О библиотечном деле» в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека», были приняты в этом году.

«Нужна помощь, именно в этом году. В Государственной думе находятся два важных законопроекта. В первом чтении принят законопроект о внесении закона в библиотечном деле по Национальной электронной библиотеке. Второй проект с ним тесно связан — это закон об обязательном экземпляре. Вот эти два вопроса должны быть решены в 2016 году. Тогда двигаться вперед будет значительно проще», — сказал А. И. Вислый.

В ходе заседания коллегии Минкультуры России также обсуждались результаты деятельности министерства в сфере реставрации объектов историко-культурного наследия.

В. Р. Мединский пояснил, что в ближайшие два года планируется сдать в эксплуатацию ряд стратегически важных объектов, в частности Национальную библиотеку Республики Карелия.

«Нынешний Год российского кино я рассматриваю не как повод для парадных отчётов, а как возможность заложить основы для решения стратегических задач, как возможность продолжить на новом уровне диалог с киносообществом», — подчеркнул В. Р. Мединский.

Обсуждалась и зарплата работников культуры. Средняя зарплата работника культуры в 2015 году по сравнению с 2011 годом выросла вдвое. Все 85 регионов в 2015 году обеспечили уровень средней зарплаты не ниже 2014 года. Средняя зарплата подведомственных учреждений культуры за 2015 год по сравнению с 2012 годом увеличилась почти в 2 раза и составила 57 тыс. рублей.

С докладами на коллегии выступили Валерий Гергиев, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Владимир Урин, Майя Ломидзе и другие деятели культуры. Также в заседании принял участие Советник Президента по культуре В. И. Толстой, президент Российской библиотечной ассоциации В. Р. Фирсов.  

 

Источник: по материалам сайта Министерства культуры Российской Федерации

04.04.2016

Новости