Поиск по сайту

На Московском культурном форуме 3842 человека записались в столичные библиотеки

25–27 марта 2016 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве проходил Московский культурный форум — 2016, организатором которого выступил столичный Департамент культуры. На пресс-конференции была заявлена цель события — «познакомить посетителей с инновационными решениями из практики учреждений культуры».

На открытии форума, 25 марта 2016 года, участников приветствовал председатель Государственной Думы России C. Е. Нарышкин.

Поздравляя участников Московского форума с профессиональным праздником — Днем работников культуры, С.Е. Нарышкин отметил, что «Культура России — это не только наша визитная карточка в современном мире, но это и великое прошлое и, уверен, великое будущее. Это сама судьба нашего государства и народа».

По его словам, Москва с ее театрами, памятниками, музеями, библиотеками, концертными залами и учебными заведениями всегда играла особую роль. Но главное, подчеркнул С. Е. Нарышкин, — это сама творческая среда Москвы, замечательные и самоотверженные люди, которые берегут традиции и продвигают вперед нашу культуру.

«Традицией нашего времени стало объявление тематических годов: Год истории, Год культуры, Год литературы, нынешний Год кино. Их гуманитарная тематика помогла повысить внимание общества к вопросам культуры, расширила общегосударственную повестку», — подчеркнул председатель Госдумы. В качестве примера он привел расписание парламентских мероприятий: «На этой неделе Дума рассматривала законопроекты о налоговой поддержке меценатской деятельности, а также о дополнительной защите объектов культурного наследия. А вчера мы провели заседание думского Совета по культуре».

С поздравлениями в адрес работников культуры также выступил Мэр Москвы С. С. Собянин, который заявил, что в «Москве создается городская, российская и мировая культура».

За три дня в Манеже прошли более 1300 мероприятий на различных площадках: на Главной сцене и стендах Выставочного зала и в Лектории. В программе были отражены семь основных направлений деятельности подведомственных учреждений Департамента культуры города Москвы: библиотеки, театры, парки, кинотеатры, дома культуры, школы искусств и музеи. Деловая часть программы включала мероприятия для специалистов сферы культуры и искусства, фестивально-образовательная — для жителей и гостей столицы. Гости форума могли не только принять участие в интерактивных программах, но и оформить абонемент в любое из представленных учреждений культуры. Вход на форум все три дня был открытым и бесплатным.

В последний день работы форума руководитель Департамента культуры города Москвы А. В. Кибовский сообщил, что Московский культурный форум — 2016 превзошел все ожидания: за три неполных дня его гостями стали 54 000 человек. 26 марта «Манеж» посетили 24 500 человек, таким образом, был побит рекорд дневной посещаемости выставочного зала, установленный еще в 1991 году.

За время работы Московского культурного форума в столичные библиотеки записались 3842 человека, а в дома культуры — 771 человек.

Судя по опросам, проведенным на полях Форума, он оказался интересен самым разным возрастным группам и понравился абсолютному большинству посетителей: 60% ответили, что МКФ-2016 им очень понравился, скорее понравился — еще 36%. Причем треть опрошенных ответили, что наиболее интересной частью Форума стали стенды культурных учреждений. 67 % посетителей заявили о своем желании посетить Форум в следующем году и будут рекомендовать его друзьям. 

А. В. Кибовский подчеркнул, что форум стал настоящим культурным драйвером столицы, вызвал огромный позитивный резонанс, а «эхо Форума будет еще очень долго продолжаться». По его словам, что москвичи и гости столицы своей посещаемостью подтвердили нужность таких творческих форумов, а сам Московский культурный форум «должен идти наравне с Урбанистическим и Экономическим форумами».

 

Источники: сайт Московского культурного форумасайт Государственной Думы Российской Федерации

28.03.2016

Новости