Поиск по сайту

Омская государственная областная научная библиотека имени А. С. Пушкина подвела итоги акции «Библиофильм — 2016»

В Омской государственной областной научной библиотеке имени А. С. Пушкина завершилась информационно-библиотечная акция «Библиофильм — 2016», посвящённая Году российского кино. Акция проходила в течение месяца, с 15 февраля до середины марта. За это время в библиотеке побывало более 6500 омичей2536 из них стали новыми читателями «Пушкинки».

Большой интерес к «Библиофильму» проявили учебные заведения, поскольку в ходе акции можно было принять участие в разнообразных культурных событиях — экскурсиях, публичных лекциях, тренингах, а также  познакомиться с  обзорными и тематическими  книжными выставками, побывать в хранилище и «Музее книги».

48 мероприятий прошло в библиотеке в период акции. Все они были объединены в тематические направления, каждое из которых превратилось в одну из девяти «серий» увлекательного познавательного фильма. Так, в серии «Синема» предлагались экскурсии по книжным выставкам, посвященным кинематографу. Например, выставка «КиноОмск: пути и судьбы» познакомила с биографиями омичей-киноактёров и позволила увидеть фильмы с участием актёров-омичей («Земля Санникова», «Братья Карамазовы» или «12 стульев»).

Особым интересом посетителей пользовалась юбилейная серия «Омск — 300», в рамках который были предложены не только экскурсии по книжным выставкам, посвящённым истории города, но и открытые лекции краеведческого лектория.

Среди других «серий» «Библиофильма»: «История» «Искусство», «Литература», «Техническое творчество», «Интернет-минутка», «Путешествие», «Образование и воспитание».

Наиболее активное участие в акции приняли студенты омских вузов, техникумов и колледжей.

 

Источник: сайт Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина

28.03.2016

Новости