Поиск по сайту

Объявлен третий Всероссийский конкурс «Библиотечная аналитика — 2016»

1 марта 2016 года стартовал третий Всероссийский конкурс «Библиотечная аналитика — 2016». Конкурс проводится ежегодно (с 2014 года) Российской национальной библиотекой при поддержке Российской библиотечной ассоциации среди центральных библиотек субъектов Российской Федерации на лучший ежегодный доклад (аналитический обзор) о деятельности муниципальных библиотек региона. В этом году на конкурс представляются доклады о деятельности муниципальных библиотек в 2015 году.

Все библиотеки-участники Общероссийского проекта «Корпоративная полнотекстовая база данных "Центральные библиотеки субъектов Российской Федерации"», своевременно разместившие аналитические документы в полнотекстовой базе данных (до 10 июня 2016 года), автоматически становятся участниками конкурса. Конкурс призван содействовать повышению качества библиотечной аналитики в интересах формирования достоверного представления о состоянии библиотечного обслуживания населения в каждом регионе и стране в целом. Условия конкурса опубликованы на сайте проекта. В помощь библиотекам-участникам конкурса предложена новая редакция «Методических рекомендаций по подготовке ежегодного доклада о деятельности муниципальных библиотек субъекта Российской Федерации», с изменениями и дополнениями, учитывающими требования  введенного в 2016 г. инструментария федерального статистического наблюдения за деятельностью общедоступных библиотек. В жюри конкурса входят члены Координационного совета проекта и  представители библиотек — победителей предыдущих конкурсов библиотечной аналитики.

По традиции публичное подведение итогов конкурса и объявление победителей состоится на Ежегодном совещании руководителей федеральных и центральных региональных библиотек в Москве в октябре 2016 года. Победителям вручаются дипломы Российской национальной библиотеки и Российской библиотечной ассоциации, информация об итогах конкурса размещается на сайте проекта, в профессиональной печати, на сайтах РНБ и РБА. 

 

Сергей Александрович Басов,

заведующий научно-методическим отделом

Российской национальной библиотеки,

член Правления РБА

03.03.2016

Новости