Поиск по сайту

Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края дала старт Году российского кино в регионе

Торжественное открытие книжно-иллюстративной экспозиции «Классика кинематографа» в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края 20 февраля 2016 года дало официальный старт Году российского кино в Красноярском крае.

Экспозиция знакомит с основными этапами становления отечественного кинематографа в контексте мировой истории кино. Представлено более 400 книжных, периодических и видео изданий, в том числе биографии, воспоминания, неизвестные фотографии и кадры из знаменитых фильмов, киноафиши. На протяжении Года в пространстве экспозиции будут демонстрироваться классические произведения советского и российского кинематографа.

Почетным гостем библиотеки стала знаменитая актриса, кинорежиссер и сценарист, заслуженная актриса и заслуженный деятель искусств России Наталья Сергеевна Бондарчук. Она рассказала о новом проекте «Дело народа», который направлен на всемерную поддержку российской киноиндустрии и объединяет производителей самых разных сфер и направлений. Предполагается, что благодаря проекту российские кинематографисты смогут оперативно решать проблемы кинопроизводства, привлекать к делу единомышленников из разных регионов страны.

Екатерина Анатольевна Сертакова, кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии, Сибирского федерального университета рассказала о киноведческом направлении, которое разрабатывается на кафедре культурологии этого вуза. Выпускники бакалавриата «Кино и видео» смогут в будущем стать кинокритиками, медиаспециалистами, продюсерами кино и телевидения.

Директор КГБУК «Красноярский кинограф» Дмитрий Владимирович Кудрявцев рассказал о создании первого в Красноярском крае музея кино. Кроме того, в августе в Красноярске пройдет «Ночь российского кино» — будут организованы кинопоказы на открытых площадках. В течение года будут проходить традиционные сибирские кинофестивали.

В эмоциональном выступлении Натальи Анатольевны Редько, кандидата филологических наук, заведующей кафедрой филологических и гуманитарных дисциплин Красноярского филиала Санкт- Петербургского гуманитарного университета профсоюзов прозвучало признание особой значимости культурной миссии, которую выполняет главная библиотека Красноярского края своими выставками и просветительскими проектами.

Приветственное слово от министерства культуры Красноярского края произнесла Елена Николаевна Иванова, начальник отдела информации и связей с общественностью.

В заключение презентации ведущая Юлия Сорокина, главный специалист отдела литературы по искусству Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края провела экскурсию по экспозиции «Классика кинематографа».

Кульминационным событием дня открытия Года кино в Красноярском крае стала творческая встреча Натальи Бондарчук со зрителями. Родившись в семье народных артистов Инны Макаровой и Сергея Бондарчука, Наталья Сергеевна своей личностью объединяет многие знаковые имена отечественной культуры.Всемирную известность ей принесла роль Хари в философско-фантастической картине Андрея Тарковского «Солярис». Среди актерских работ Натальи Бондарчук — главные роли в картинах «Звезда пленительного счастья», «Красное и чёрное» «В начале славных дел», «Юность Петра», «Лермонтов».В качестве режиссера Наталья Бондарчук сняла картины «Живая радуга», «Детство Бемби», «Юность Бемби», «Мой дух к Юрзуфу прилетел…», «Любовь и правда Федора Тютчева», «Пушкин: последняя дуэль», «Одна любовь души моей», «Гоголь. Ближайший».

Приветствуя красноярцев, Наталья Сергеевна сказала: «…Мой отец Сергей Федорович Бондарчук говорил, что истинное искусство должно вызывать в людях Сострадание. Совместное Со-страдание, Со-чувствие, Со-единение. Давайте немножко потесним коммерческий кинематограф и поймем, что искусство не должно быть повязано с коммерцией. Именно поэтому я счастлива, что мы с вами сейчас встречаемся не в современном кинотеатре с попкорном, а в библиотеке. Этот дом сейчас — спасение для нас».

В ходе творческой встречи Наталья Бондарчук представила красноярцам свой фильм «Тайна Снежной Королевы», мировая премьера которого состоится 28 февраля на фестивале «Дух огня» в Юрге. Это первый российский художественный фильм-сказка в формате 3D, снят по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена и фольклора народов Крайнего Севера.«Я хочу, чтобы этот фильм социально поддержали, чтобы все дети смогли посмотреть российскую киносказку», — отметила Наталья Бондарчук. 

 

Юлия Николаевна Шубникова,

заведующая отделом маркетинга

Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края

26.02.2016

Новости