Поиск по сайту

Рекомендательные разъяснения Минкультуры России по поводу размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции

В декабре 2015 года на официальном Интернет-портале правовой информации было опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1336 «Об утверждении Правил размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции». 11 декабря 2015 года Департамент науки и образования Министерства культуры РФ проинформировал об утверждении Правил руководителей подведомственных федеральных библиотек.

В Правилах определяется порядок размещения текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань» на содержащих нецензурную брань экземплярах: аудиовизуальной продукции на любых видах носителей; фонограмм на любых видах носителей; печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации). Правила указывают, каким образом наносить текстовые предупреждения, а также указывают лицо, которое обязано обеспечить нанесение текстового предупреждения. Обеспечение нанесения текстового предупреждения на  вышеуказанных экземплярах продукции, которые содержат нецензурную брань, Правилами возложено на лицо, допустившее к распространению соответствующую продукцию.

В июле 2014 года, до утверждения Правил, Российская библиотечная ассоциация обращалась в Нормативно-правовой департамент Минкультуры России с официальным письмом по вопросу правоприменения ФЗ от 05.05.2014 года № 101-ФЗ  «О внесении изменений в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием  правового регулирования в сфере использования русского языка». В ответ на обращение директор нормативно-правового Департамента Минкультуры России Н. В. Ромашова (исх.  № 07-37-3804 от 29.07.2014 г.) сообщила, что данная норма не распространяется на деятельность библиотек «в связи с тем, что Законом устанавливается ответственность за распространение, а не предоставление печатной продукции».

В январе 2016 года президент РБА В. Р. Фирсов направил обращение в Министерство культуры Российской Федерации по вопросу правоприменения утвержденных Правил.

Заместитель директора Департамента науки и образования — начальник отдела библиотек и архивов Е. Н. Гусева, в ответе на обращение РБА, сообщила:

«В связи с тем, что КоАП устанавливает ответственность за распространение, а не за предоставление экземпляров аудиовизуальной продукции (за исключением продукции средств массовой информации), содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки и текстового предупреждения  в виде словосочетания «содержит нецензурную брань», указанная норма не распространяется на деятельность библиотек по предоcтавлению документов пользователям библиотек…

Предоставляется возможным сделать вывод о том, что «распространение» и «предоставление»  являются самостоятельными видами отбора информационной продукции».

Также в письме из Минкультуры России указано, что все разъяснения носят рекомендательный характер.

 

Светлана Николаевна Добряк,

редактор раздела «Госполитика» сайта РБА

19.02.2016

Новости