Поиск по сайту

Центральная библиотека им. Н. В. Гоголя в Новокузнецке в рамках проекта «Творим историю вместе» провела семинар для школьных библиотекарей

12 февраля 2016 года в Центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя в Новокузнецке в рамках проекта «Творим историю вместе» прошел семинар-практикум «Краеведческий проект школьной библиотеки в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта». Встреча была организована Отделом читальных залов ЦГБ им. Н.В. Гоголя и МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации» для библиотекарей школ города Новокузнецка.

Одним из основных направлений в работе школьных библиотек сегодня считается краеведение. Это связано с тем, что краеведческое образование и воспитание приобретают ведущую роль в решении задач патриотического и нравственного становления личности.

О ходе реализации проекта «Творим историю вместе» рассказала Елена Эдуардовна Протопопова, главный специалист по библиотечному маркетингу. Слушатели узнали, как стать участником конференции «Творим историю вместе», поддержанной средствами Фонда Михаила Прохорова, и подготовить доклад о персоне, достойной быть в списке «400 знаменитых новокузнечан». Отвечая на вопросы участников встречи, Елена Эдуардовна рассказала, как зарегистрироваться для участия в конференции, как выбрать персону для включения в список «400 знаменитых новокузнечан», какие ресурсы станут подспорьем в работе.

Сегодня важное место в образовательном и научно-исследовательском пространстве занимают многочисленные информационные ресурсы, каждый из которых имеет собственную организацию. Знать до тонкостей все эти ресурсы и их поисковые возможности каждый библиотекарь не может. Но он обязательно должен быть компетентен в вопросах: где искать, и кто в этом поиске может помочь, если сам удовлетворить пользовательский запрос не сможет. О таких ресурсах на примере сайта МБУ «МИБС г. Новокузнецка» рассказала начальник информационно-библиографического отдела Ирина Юрьевна Степцова. Краеведческий контент сайта, на котором Ирина Юрьевна остановилась подробно, может служить очень важным источниковедческим элементом краеведческих исследований. Кроме того, многочисленные библиотечные онлайн-сервисы также необходимо использовать в ходе научных изысканий.

Чтобы компетентно владеть информацией, надо постоянно овладевать чем-то новым, изучать обновляющиеся технологии и повышать свою информационную культуру. Опытом по созданию виртуальных образовательных ресурсов в ходе встречи поделилась начальник Информационного центра общественного доступа Елена Сергеевна Мысина. Она рассказала об облачных технологиях для создания и размещения онлайн-презентаций, а также о возможностях применения их в библиотечной практике.

Далее слушатели обменялись опытом по реализации проектов в школьной библиотеке. Заведующая библиотекой МБОУ «СОШ №31» Надежда Геннадьевна Емшанова рассказала о ходе реализации проекта «Дети, опаленные войной».

Начальник отдела читальных залов Лариса Петровна Максимова проинформировала слушателей о профессиональных изданиях, которые можно читать в режиме онлайн. XXI век, несомненно, — «век информации». Временные рамки обновления информации стремительно сокращаются при одновременном грандиозном росте ее объемов. Поэтому и должна изменяться парадигма образования библиотекаря: от понимания профессионального образования как суммы знаний, умений и навыков, полученных личностью в период обучения, к концепции «непрерывного образования» и самообразования.

По окончании семинара все желающие получили электронные копии его материалов. «Спасибо за гостеприимство и радушный прием. За семинар особенно. Очень кстати», — таково мнение большинства участников данного обучающего семинара. Подобные мероприятия, не менее своевременные и полезные, впереди.

 

Елена Эдуардовна Протопопова,

главный специалист по библиотечному маркетингу

Муниципальной информационно-библиотечной системы г. Новокузнецка

16.02.2016

Новости