Поиск по сайту

В Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева завершилась «Неделя безопасного Рунета»

2–9 февраля 2016 года в рамках Всероссийской акции «Неделя безопасного Рунета» в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева для детей и родителей были проведены 10 мероприятий, на которых присутствовали более 500 человек. Все мероприятия объединены общей тематикой — формирование безопасной онлайн-среды для детей и взрослых, создание культуры ответственного, этичного и безопасного использования Всемирной сети.

Стоит отметить, что Неделя безопасного Рунета проводится по инициативе Центра безопасного Интернета в России и Российской государственной детской библиотеки и является официальной российской частью всемирных мероприятий, приуроченных к Международному дню безопасного Интернета (Safer Internet Day) — международной дате, обращающей внимание специалистов и пользователей Сети на проблему безопасного и позитивного использования цифровых технологий.

В библиотеке им. М. Сергеева, в отделе интернет-медиацентра (ИМЦ), на рабочих компьютерах для детей была установлена интересная презентация-заставка «Наш ответ — безопасный Интернет», где на ярких слайдах была представлена информация о наиболее распространенных сетевых угрозах и даны полезные советы, как их избежать.

Сотрудники отдела напоминали всем детям, посещающим ИМЦ, нормы сетевой этики общения и предлагали интернет-ссылки, по которым можно узнать о способах защиты от сайтов с опасным для детского восприятия контентом.

В течение всей Недели сотрудники ИМЦ проводили игровые информационные минутки «Азбука безопасности при работе в Интернете», на которых юных пользователей учили свободно путешествовать по Интернету, посещать различные сайты и при этом чувствовать себя в полной безопасности.

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Твоя безопасная сеть». Каждый пользователь — и взрослый, и ребенок — мог познакомиться с книжными, периодическими и электронными изданиями, посвященным вопросам безопасного использования компьютера и Всемирной паутины, повышения уровня информационной культуры, обеспечения грамотного поиска информации.

В школе № 28 города Иркутска состоялись встречи с родителями по темам «Затянувшаяся прогулка по Интернету» и «Ваш ребенок в Интернете». На собраниях присутствовали и родители, и педагоги школы, всего 220 человек. Присутствующих ознакомили со скрытыми и открытыми угрозами Интернета, родителям были даны рекомендации, как обезопасить своих детей в Сети, как сделать безопасными поисковые системы и программное обеспечение. Каждый пришедший на встречу получил буклет «Безопасный Интернет», специально подготовленный сотрудниками библиотеки.

Для школьников в читальном зале библиотеке прошла познавательная беседа-игра «Как не потеряться в виртуальном мире». В ходе увлекательной игры участники мероприятия помогали Кибер-пауку распутать узелки на Всемирной паутине и раскрыть слайды. На них были или правила безопасного поведения в Сети, или правила интернет-этики, или игры: «Угадай-ка» (школьник показывал слово-задание, а остальные его угадывали, например, вирус, интернет-мошенник, Всемирная паутина), «Глобальная сеть» (дети, взявшись за руки, имитировали модель электронной сети и передавали информацию о правилах общения в Интернете). Закончилось мероприятие игрой «Слово — действие» (библиотекарь говорила слово, а ребята называли действие, например, к слову «вирус» действие — «установить антивирус»).

Завершилась Неделя мероприятием «Советы интернет-гида». Юных читателей познакомили с интернет-порталом для детей «Веб-ландия». Специалисты библиотеки показали ребятам в форме виртуального путешествия, как пользоваться указателями и переходить в электронные библиотеки. Так, в рубрике «Электронные, справочные ресурсы» ребята перешли в «Аудиокниги, аудиопроекты» и познакомились с одним из сайтов Иркутской ОДБ им. Марка Сергеева — «Писатели Приангарья — детям» и узнали много нового и интересного об иркутских писателях.

Занятия библиотечного клуба компьютерной грамотности «Смайлик» также были посвящены тематике Недели безопасного Рунета.

 

Костромина Любовь Викторовна, заведующая отделом интернет-медиацентра,

Журавлева Екатерина Леонидовна, главный специалист по связям с общественностью

Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева

Фото Е. Л. Журавлевой

12.02.2016

Одна из встреч с родителями

Новости