Поиск по сайту

Памяти Бориса Степановича Елепова

Борис Степанович Елепов

11 февраля 2016 года ушел из жизни Борис Степанович Елепов — директор Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, доктор технических наук, профессор, один из выдающихся деятелей отечественной культуры и виднейших представителей российской библиотечной общественности конца ХХ — начала XXI века, автор более 300 публикаций, многие из которых посвящены автоматизации информационно-библиотечных процессов и информационному обеспечению науки.

Борис Степанович окончил среднюю школу в Кургане и Новосибирский государственный университет, в 1974 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Математик по образованию и талантливый организатор науки, он полвека отдал работе в Сибирском отделении Академии наук, в том числе 35 лет был бессменным директором ГПНТБ — главного учреждения Сибири и Дальнего Востока в области научно-технической информации.

Ведущий специалист в области информационно-коммуникационных технологий и библиотечного дела Б. С. Елепов был удостоен почетных званий члена-корреспондента РАЕН, академика Международной академии информатизации, заслуженного работника культуры РФ.

Вместе с ГПНТБ СО РАН и всей библиотечной отраслью Б. С. Елепов прошел нелегкий путь преобразований последних десятилетий, всемерно стараясь и сохранить традиционные библиотечные функции, и трансформировать вверенное ему учреждение в современный информационный центр. Под его непосредственным руководством в практику работы библиотеки внедрялись инновации, обеспечивающие автоматизацию библиотечных процессов и удаленный доступ к информации, разрабатывались и воплощались в жизнь крупные общероссийские и международные библиотечно-информационные проекты, координировалась деятельности научных и специальных библиотек Сибири и Дальнего Востока.

С 1994 г. Б. С. Елепов — член Совета Российской библиотечной ассоциации и Библиотечной Ассамблеи Евразии, с 1996 г. — член ИФЛА, в 2001—2005 гг. был вице-президентом РБА, с 2005 г. — главный редактор профессионального журнала «Библиосфера». На всех профессиональных и общественных постах он внес большой личный вклад в сохранение, восстановление и развитие профессиональных, деловых и товарищеских связей в рядах российского, евразийского и мирового библиотечного сообщества.

Сотрудникам и всем, кто знал Б. С. Елепова, навсегда запомнятся его настойчивость и обязательность, ответственность перед людьми и делом своей жизни. Самым ценным в своей работе он считал то, что она способствует информационно-библиотечному обеспечению научных учреждений, развитию науки, а библиотеку рассматривал как сложнейшую из социальных организаций.

Российская библиотечная ассоциация, все библиотечное сообщество Российской Федерации высоко ценят тот вклад, который Борис Степанович Елепов внес в развитие библиотечного дела и российской культуры, навсегда сохранят светлую память о нашем замечательном коллеге. Глубоко скорбим и выражаем искреннее соболезнование родным и близким, ученикам и коллегам.

 

Штаб-квартира РБА

11.02.2016

Новости