Поиск по сайту

В Литературном зале Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества открыт сезон «Из литературы в кино»

В Кемеровской областной библиотеке для детей и юношества, в Литературном зале, идет новый сезон «Из литературы в кино», посвященный Году российского кино.

В тематической экспозиции представлены произведения отечественных и зарубежных писателей, которые были экранизированы на протяжении всей истории отечественного кинематографа.

Основной целью экспозиции является повышение общекультурного уровня, развитие чувства гордости за достижения отечественной литературы и кинематографа.

Зал оформлен в виде съемочного павильона фильма «Иван Васильевич меняет профессию», снятого по пьесе М. А. Булгакова. Часть интерьера зала выполнена в виде квартиры инженера-изобретателя Александра Сергеевича Тимофеева, создавшего «машину времени», часть — как царские палаты Ивана Грозного. Это символизирует путешествие во времени и этапам развития литературного кинематографа России.

Разделы выставки посвящены истории российского кино, начиная с немого, заканчивая современными кинолентами, снятыми по литературным произведениям. Особое место занимают публикации о жизни и творчестве культовых российских режиссеров, сценаристов и легендарных киноактеров.

Большой акцент сделан на детской литературе и детском кино. Специальный раздел посвящен анимации. Глубже погрузиться в мир кино помогут экранизации книг, которые можно посмотреть на индивидуальных устройствах. Выставку дополняют предметы  из запасников «Кузбасскино» — фильмоноска и фильмокопия.

В течение нескольких месяцев будут проходить литературно-творческие занятия, связанные с отечественным литературным кинематографом. Все желающие приглашаются на обзорные интерактивные экскурсии по экспозиции Литературного зала и тематические мероприятия.

Для справки: Литературный зал открыл свои двери для посетителей в начале 2015 года и пользовался большим успехом у читателей библиотеки. Здесь создана особая среда, позволяющая посетителям погрузиться в атмосферу определенного времени, глубже понять поэтическое или прозаическое произведение, взглянуть на целые эпохи в истории нашей страны через призму произведений отечественной литературы. В экспозиции представлены

В Литературном зале реализуется просветительский  проект библиотеки «Двенадцать месяцев — книжный год». Тематические экспозиции обновляются раз в сезон. В 2015 году зимний сезон был посвящен «золотому веку» русской литературы», весенний — художественной литературе о Великой Отечественной войне, летний — литературной сказке, осенний — «серебряному веку» отечественной литературы.

Традиционно в экспозиции представлены литературные произведения в оригинальном художественном оформлении, книги о писателях и поэтах, научно-популярная литература о быте, нравах и культуре определенного исторического периода или о виде искусства, иллюстративный и аудиоматериал.В тематическом оформлении зала используются либо оригинальные предметы того времени, либо стилизованные аксессуары.

Посетители Литературного зала узнают для себя что-то новое, расширяющее кругозор обычного человека и обогащающее его интеллектуальный багаж.

 

Наталия Николаевна Куликова,

заместитель директора

Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества

10.02.2016

Новости