Поиск по сайту

Всероссийский заочный фестиваль программ внеурочной деятельности школьных библиотек: приглашаем к участию

Секция школьных библиотек Российской библиотечной ассоциации совместно с журналом «Школьная библиотека: сегодня и завтра» в рамках реализации Сводного плана основных профессиональных мероприятий Российской библиотечной ассоциации проводит «Всероссийский заочный фестиваль программ внеурочной деятельности библиотек организаций основного общего образования».

Внеурочная деятельность — возможность включить школьную библиотеку в настоящий образовательный процесс. Все более востребована кружковая библиотечная работа, которая организована с применением современных ИКТ в деле продвижения чтения. Поэтому разработка своей программы, встраивание ее в общий учебный план школы имеет важное значение, т. к. дает основание для качественного оценивания деятельности школьной библиотеки.

В «Руководстве школьных библиотек ИФЛА» в разделе «Содержание библиотечной программы» отмечено: «Результаты обучения в школьной библиотеке можно сравнить с результатами обучения по какой-либо другой программе или нескольким программам».

Цели Фестиваля:

  • активизация внеурочной деятельности библиотек учреждений образования, направленной на привлечение интереса к книге, библиотеке, литературе; развитие навыков чтения и грамотности; развитие умений работы с информацией, формирование культуры чтения; формирование привычки читать книги в свободное время по собственному выбору.
  • содействие повышению степени участия и роли учебных библиотек в образовательном процессе; 
  • содействие внедрению инновационных форм библиотечного обслуживания; 
  • содействие реализации творческого потенциала работников учебных библиотек; 
  • выявление и распространение положительного опыта работы по продвижению чтения и развитию грамотности. 

В фестивале могут принимать участие заведующие библиотеками, педагоги-библиотекари, библиотекари образовательных учреждений, методисты вне зависимости от стажа работы и образования.

На смотр-конкурс представляются самостоятельно разработанные участником программы и проекты, как уже внедренные в образовательный процесс, так и новые, еще не прошедшие апробацию. 

Прием заявок и конкурсных работ продлится с 1 февраля до 30 сентября 2016 года. 

Cм. Положение о Фестивале

Информация о фестивале, положение, новости, методические материалы, база данных участников и конкурсных работ будут публиковаться:

Электронная почта Фестиваля — festival_programm@mail.ru.

По этому адресу предоставляются конкурсные работы, также здесь вы можете задать все интересующие вас вопросы.

Участвуйте, делитесь вашим опытом! Мы ждем ваши работы!

 

Валентина Николаевна Тарасенко,

председатель Секции школьных библиотек РБА

08.02.2016

Новости