Поиск по сайту

Всероссийский библиотечный конгресс: XXI Ежегодная Конференция РБА (г. Калининград)

Информационное письмо-приглашение 

ВСЕРОССИЙСКИЙ БИБЛИОТЕЧНЫЙ КОНГРЕСС: XXI ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РБА

 

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Приглашаем вас принять участие во Всероссийском библиотечном конгрессе: XXI Ежегодной Конференции Российской библиотечной ассоциации, которая пройдет 14—20 мая 2016 года в Калининграде — Библиотечной столице России 2016 года.

Конгресс, ежегодно проводимый РБА в мае, в преддверии Общероссийского дня библиотек, — главное и крупнейшее событие года в библиотечной сфере; он открыт для представителей всех библиотек, информационных учреждений, профильных вузов и их партнеров, независимо от их членства в РБА. Конгресс в Калининграде проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Калининградской области.

Тема Конгресса 2016 года: «Библиотека и новые технологии культурной деятельности». Среди проблем, которые планируются для обсуждения: «Основы государственной культурной политики» в практике работы российских библиотек, новый этап развития Национальной электронной библиотеки, роль библиотеки в общественной миссии культуры, общественно-государственное партнерство в культурной политике, библиотеки в инфраструктуре чтения, обеспечение социального равенства граждан в библиотеках, международное сотрудничество.

Программа обещает быть насыщенной и охватить широчайший круг самых актуальных научных и практических проблем и вопросов библиотечной и смежных сфер. Среди предсессионных мероприятий — «Школа комплектатора», «Школа библиотечного блогера» и другие.

Все участники Конгресса смогут получить именной Сертификат об участии.

Онлайн-регистрация участников открыта с 4 февраля 2016 года. Последний день регистрации — 15 апреля 2016 г. Прием заявок на выступления с докладами — до 1 марта 2016 г. (conf@rba.ru).

Регистрационный взнос за участие в Конгрессе оплачивается каждым участником и перечисляется только по безналичному расчету: для представителей организаций–членов РБА — 3000 руб.; для других участников — 4000 руб.; Оплата регистрационного взноса — не позднее 3 мая 2016 г. При оплате после 3 мая 2016 г. при регистрации в Калининграде нужно иметь копии соответствующих платежных порученийПри отказе от участия в Конгрессе возврат перечисленного регистрационного взноса участника может быть осуществлен только при условии письменного извещения на бланке организации об отказе от участия в Конгрессе, которое должно поступить в Штаб-квартиру РБА не позднее 15 апреля 2016 г. (факс: (812) 310 01 95, e-mail: office@rba.ru).

В регистрационный взнос входит: участие во всех мероприятиях Конгресса и посещение Выставки, информационный пакет участника с Программой Конгресса и Каталогом Выставки, новыми профессиональными изданиями и информационными материалами.

На XXI Ежегодной Конференции РБА состоятся выборы вице-президентов и членов Правления РБА на период 2016—2019 гг., поэтому желательно участие представителей всех членов РБА. При невозможности участия руководителя организации-члена РБА в Конгрессе, для участия в выборах необходимо отправить представителя организации с доверенностью на право голоса.

Во время Конгресса будет работать XVII Выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг (для библиотек). Участие в Выставке библиотек–членов РБА на коллективном стенде Российской библиотечной ассоциации — бесплатно.

Заезд участников: 14—15 мая, отъезд 20—21 мая. Открытие Конгресса состоится 16 мая, заседания Секций: 17 и 18 мая, закрытие: 19 мая. Рабочий язык Конгресса — русский.

20—22 мая участникам Конгресса предлагается тур в Латвию с посещением нового здания Национальной библиотеки Латвии («Замок света»).

Открытие Конгресса планируется в современном концертном комплексе «Янтарь-Холл» в Светлогорске, на берегу Балтийского моря.

Заседания Конгресса и Выставка пройдут в Калининградской областной научной библиотеке и в других учреждениях культуры, расположенных в центре Калининграда.

Калининград (до 1946 года — Кёнигсберг) — самый западный областной центр России. Расположен на реке Преголя, в месте ее впадения в Калининградский залив.

Калининград — крупный транспортный узел, незамерзающий порт, связан с Балтийским морем глубоководным каналом. Международный аэропорт Храброво находится в 24 км от города.

С историей города и Калининградской области связаны имена основателя немецкой классической философии Иммануила Канта, всемирно известных немецких писателей Эрнста Теодора Амадея Гофмана и Томаса Манна, лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского, выдающегося русского поэта Серебряного века Николая Гумилева.

Культурно-историческая уникальность города особенно отчетливо проявляется в архитектурном облике. И несмотря на то, что архитектура Кёнигсберга серьезно пострадала во время Второй мировой войны, в городе всё же сохранилось достаточно объектов, представляющих несомненный интерес для любителей истории. К ним относятся фортификационные сооружения, городские ворота, кирхи, Кафедральный собор и другие архитектурные памятники.

Уникальное расположение Калининградской области и сложившиеся связи с соседними странами предоставляют возможности для расширения круга зарубежных участников Конгресса; планируются профессиональные туры участников Конгресса в библиотеки близлежащих стран; предусмотрены возможности бесплатного оформления визы в Латвию.

Для проезда до Калининграда поездом достаточно иметь действующий заграничный паспорт и упрощённый проездной документ, который оформляется в железнодорожной кассе при покупке билета за 28 часов. Для приобретения авиабилетов нужен только российский паспорт.

До встречи на гостеприимной Калининградской земле!

 

Ирина Александровна Трушина,

Исполнительный директор РБА

04.02.2016

Новости