Поиск по сайту

Псковская областная универсальная научная библиотека разработала карту маршрутов А. С. Пушкина на Псковской земле

Ежегодно в феврале в России проходят дни памяти Александра Сергеевича Пушкина. Псковская областная универсальная научная библиотека подготовила карту мест Псковской области, связанных с именем поэта, которую можно увидеть в виртуальном проекте библиотеки «Литературная карта Псковской области».

В качестве информационной поддержки для туристов и заинтересованных пользователей в 2015 году библиотека разработала интернет-проект «Литературная карта Псковской области», который представляет собой не традиционный просветительский ресурс, а карту литературно-туристических маршрутов, связанных с именами писателей, побывавших на Псковской земле или писавших о ней.

В памятные Пушкинские дни возрастает количество обращений на сайты Псковской областной универсальной научной библиотеки к разделам, связанным с именем Пушкина и его пребыванием на Псковской земле.

Кроме того, ярким событием февраля станет Пушкинский театральный фестиваль, проходящий ежегодно в Пскове и Пушкинских Горах, который неизменно привлекает внимание, что побудило библиотеку провести исследовательскую работу, а так же выделить раздел, посвященный Пушкинским местам. Карта показывает, что Пушкин бывал не только в Пскове и Пушкинских, а тогда Святых горах, но и у родственников и друзей, проездом в уездных городах и на почтовых станциях.

Конечно, библиотека не может ограничиться только картой, и при желании пользователь может углубиться в материал, поскольку кроме перечней, карт и коротких информационных статей, есть возможность посмотреть и сами литературные и краеведческие источники.


Наталья Ивановна Антонова,

ученый секретарь Псковской областной универсальной научной библиотеки

29.01.2016

Новости