Поиск по сайту

Подписано постановление Правительства РФ о предоставлении библиотеками доступа к экземплярам произведений в специальных форматах

23 января 2016 года глава Правительства России Д. А. Медведев подписал постановление № 32. Как отмечается в комментарии к тексту постановления на сайте Правительства, «принятые решения позволят библиотекам предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом, а также доступ к ним через информационно-телекоммуникационные сети».

Согласно статье 14 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» государство гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации перечень специальных форматов, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими, перечень библиотек, предоставляющих доступ через информационно-телекоммуникационные сети к экземплярам произведений, созданных в специальных форматах, и порядок предоставления такого доступа определяются Правительством России.

Подписанным постановлением утверждены перечень форматов, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими (рельефно-точечным шрифтом и другими специальными способами), а также перечень библиотек, предоставляющих слепым и слабовидящим доступ через информационно-телекоммуникационные сети к таким экземплярам произведений.

Кроме того, утверждены Правила предоставления библиотеками доступа слепым и слабовидящим к таким произведениям через информационно-телекоммуникационные сети.

В Правилах закреплён порядок регистрации пользователя для получения доступа к экземплярам произведений, созданным в специальных форматах, содержание инструкции для пользователя по библиотечному обслуживанию в режиме он-лайн, перечень программных и аппаратных средств для доступа к экземплярам произведений, созданных в специальных форматах.

 

Источник: по материалам сайта Правительства России

28.01.2016

Новости