Поиск по сайту

Тамбовская областная универсальная научная библиотека наградила лучших знатоков современной литературы Тамбовского края

В Тамбове подведены итоги областного интернет-конкурса «Лучший знаток современной литературы Тамбовского края (1960–2000-е годы)», посвященного Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как известно, его инициатором и основным организатором выступила Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина, а прошёл он при поддержке и лично губернатора Александра Никитина, управления культуры и архивного дела Тамбовской области, Общественной палаты Тамбовской области, ТГУ им. Г. Р. Державина, регионального отделения общества «Знание» и Тамбовской областной писательской организации. В жюри конкурса вошли поэтесса, Заслуженный работник культуры РФ, почётный гражданин Тамбова Валентина Дорожкина; доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Лариса Полякова и заведующий отделом краеведческой библиографии ТОГБУК «ТОУНБ» Ирина Стяблина.

Главными задачами проекта стали популяризация творчества тамбовских  поэтов и прозаиков второй половины XX — начала XXI века, сохранение и развитие традиций чтения, повышение престижа книги.

Задания были весьма разнообразны по тематике и включали пять блоков. Участники также написали творческие работы на тему «Великая Отечественная война на страницах тамбовской прозы или поэзии». Тамбовчане открыли для себя или лучше узнали творчество Майи Румянцевой, Ивана Кучина, Семёна Милосердова и других писателей и поэтов.

В творческом проекте приняли участие жители разных городов и районов области. Жюри определило призеров:

1 место — Оксана Коробова, библиотекарь РМБУК «Знаменская централизованная библиотечная система»;

2 место — Дарья Ильина, учащаяся МОУ «Вольновершинская средняя общеобразовательная школа»;

3 место — Софья Зотова, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» г. Котовска.

Все призеры получили книги, сувениры и дипломы. Главный приз для Оксаны Коробовой предоставил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Это книга «Символы и награды российской державы» (М., 2014) из его личной библиотеки с дарственной надписью губернатора.

Специальными призами и дипломами также отмечены работы Елены Елисеевой, ведущего библиографа Знаменской ЦБС; Галины Новиковой, учителя русского языка и литературы Лучевского филиала МБОУ «Моисеево-Алабушская общеобразовательная школа» Уваровского района; Надежды Шешневой, учителя филиала МБОУ Токарёвской СОШ № 1 в с.Малая Даниловка. Дипломы и поощрительные призы будут вручены всем конкурсантам.

Оргкомитет конкурса поздравляет победителей, благодарит всех устроителей и участников.

На сайте Тамбовской областной универсальной научной библиотеки можно познакомиться с фрагментами лучших конкурсных работ.

 

Павел Евгеньевич Рыжевский,

заместитель директора по связям с общественностью

Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина

Фото: группа ТОУНБ Вконтакте

20.01.2016

Новости