Поиск по сайту

Исполнительный директор РБА И. А. Трушина выбрана вице-председателем FAIFE ИФЛА

Исполнительный директор РБА И. А. Трушина на Всемирном библиотечно-информационном конгрессе: Ежегодной конференции ИФЛА — 2014 в Лионе (Франция)

В январе 2016 года исполнительный директор РБА Ирина Александровна Трушина выбрана вице-председателем Комитета по свободе доступа к информации и свободе выражения (FAIFE) Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА). И. А. Трушина является членом FAIFE с 2013 года, до этого она сотрудничала с Комитетом в рамках различных проектов и Рабочих групп.

FAIFE, один из стратегических Комитетов, влияющих на политику ИФЛА, был создан в ИФЛА для защиты и продвижения фундаментальных прав человека, определенных в Статье 19 Всеобщей декларации прав человека. Он является совещательным органом при Правлении ИФЛА в отношении стратегических направлений Международной Федерации библиотечных ассоциаций и учреждений. Основополагающие заявления, манифесты, руководства инициируются и готовятся членами Комитета.

Ирина Александровна Трушина, исполнительный директор Российской библиотечной ассоциации, заведующая Отделом межбиблиотечного взаимодействия Российской национальной библиотеки, кандидат педагогических наук, является также руководителем Круглого стола РБА «Общение и профессиональная этика библиотекаря», руководителем Рабочей группы по разработке новой редакции «Кодекса этики российского библиотекаря» (принята в 2011 году), приглашенным экспертом разработки «Кодекса этики ИФЛА для библиотечных и информационных работников» (принят в 2012 году), автором монографии «Этика библиотекаря: моральный закон внутри нас» (2008) и более 150 публикаций на русском, английском, французском и арабском языках по вопросам профессиональной этики, доступа к информации и цензуры, международного и регионального библиотечного сотрудничества и другим вопросам. Дважды лауреат Всероссийского конкурса научных работ по библиотековедению, библиографоведению и книговедению в 2010 и 2004 гг., лауреат Конкурса на лучшую научную работу Российской национальной библиотеки в 2009 году, получила специальный диплом этого же Конкурса в 2007 году.

С 2016 года — член Редакционного совета журнала «Libri: International Journal of Libraries and Information Services».

С 2015 года — член Редакционного совета журнала «Alexandria. The Journal of National and International Library and Information Issues».

В 2012—2014 гг. в качестве члена Программы ИФЛА «Международные лидеры 2012—2014» И. А. Трушина приняла участие в нескольких проектах ИФЛА, в том числе в разработке новых ключевых направлений Стратегического плана ИФЛА, руководила исследованием «Региональное библиотечное сотрудничество в целях адвокации библиотек и укрепления библиотечной профессии». В 2014 году получила Благодарность ИФЛА за вклад в качестве члена Программы ИФЛА «Международные лидеры».

В 2012 году в составе делегации ИФЛА приняла участие в 7-м Глобальном форуме по управлению Интернетом в Баку.

В 2009 году — приглашенный спикер на сессии FAIFE в рамках Всемирного библиотечного конгресса ИФЛА (Милан, Италия).

В 2006 году — член Рабочей группы по разработке Руководства ИФЛА/ЮНЕСКО по Манифесту ИФЛА об Интернете, приглашенный спикер на 6-м Круглом столе FAIFE/IFLA и Хорватской библиотечной ассоциации по свободе доступа к информации (Загреб, Хорватия).

 

Штаб-квартира РБА

14.01.2016

Новости