Поиск по сайту

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина подписала соглашение с Госфильмофондом России

Календарь «Кино и космос»

Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина подписала соглашение с Государственным фондом кинофильмов Российской Федерации (Госфильмофондом России), который является крупнейшим в мире хранилищем и популяризатором художественных и документальных фильмов.

Соглашение, основанное на взаимной заинтересованности в сохранении и расширении двухсторонних связей, нацелено на популяризацию произведений русского, советского и российского кинематографа. Стороны смогут обмениваться, приобретать, передавать во временное и постоянное пользование фильмовые и другие материалы в соответствии с нормами международного права и действующим законодательством России.

Как отметили в Президентской библиотеке, помогут в этом совместные проекты, опыт в реализации которых уже наработан. К их числу можно отнести выпуск исторического календаря на 2016 год «Кино и космос», посвящённый Году кино и 55-летию первого полёта человека в космос. Календарь отдаёт должное творчеству кинематографистов — создателей фильмов о проблемах исследования космоса. Подобраны уникальные материалы, посвящённые освоению космического пространства и отражению этого процесса в документальном и художественном кинематографе. В календаре, в частности, воспроизводятся кадры из лент, переданных Президентской библиотеке Госфильмофондом, в порядке их выхода на экран: кадры из фильмов «Человек с планеты Земля» Б. Бунеева (1958), «Москва – Кассиопея» Р. Викторова (1973), «Большое космическое путешествие» В. Селиванова (1974) и «Корабль пришельцев» С. Никоненко (1985).

Недавно Президентская библиотека получила ещё 10 единиц кинопродукции из арсенала Госфильмофонда: это «Хроника Первой мировой войны» 1914–1918 годов производства Ленинградской студии документальных фильмов; немой художественный короткометражный фильм 1909 года «Боярин Орша» режиссёра П. Чардынина; «Боевой киносборник № 7» 1941 года под редакцией культового советского режиссёра Сергея Юткевича и другие кинораритеты.

Совместные с Госфильмофондом проекты будут развиваться: задуманы выставка, подготовка ролика по мотивам календаря «Кино и космос», дальнейшая передача старых кинолент на оцифровку. Думается, результаты такого сотрудничества позволят пополнить новыми интересными материалами фонд Президентской библиотеки, рассматривающей документальный сегмент собрания Госфильмофонда как богатейшее собрание материалов по теме становления российской государственности.

 

Источник: сайт Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина

13.01.2016

Календарь «Кино и космос» Календарь «Кино и космос» Календарь «Кино и космос»

Новости