Поиск по сайту

Предлагаем обратить внимание на постановление Правительства РФ «Об утверждении Правил размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции»

На официальном Интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 07.12.2015 № 1336 «Об утверждении Правил размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции».

Постановлением утверждаются Правила размещения текстового предупреждения о наличии нецензурной брани на экземплярах отдельных видов продукции. Правила разработаны и утверждены в соответствии со ст. 4 ФЗ «О внесении изменений в 101-ФЗ от 05.05.2014 г. "О государственном языке РФ" и отдельные законодательные акты  Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка».

В Правилах определяется порядок размещения текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань» на содержащих нецензурную брань экземплярах: аудиовизуальной продукции на любых видах носителей; фонограмм на любых видах носителей; печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации). Правила указывают, каким образом наносить текстовые предупреждения, а также указывают лицо, которое обязано обеспечить нанесение текстового предупреждения. Таким образом,   обеспечение нанесения текстового предупреждения на  вышеуказанных экземплярах продукции, которые содержат нецензурную брань, возложено на лицо, допустившее к распространению соответствующую продукцию.

Если говорить о библиотеках, то работники библиотек, выдавая печатную продукцию в библиотеках, занимаются не «распространением», а «предоставлением» информации.

В ст. 2  ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите от информации» даны определения  понятиям «предоставление информации» и «распространение информации», согласно которым:  предоставление информации — действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц; распространение информации — действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц. Кроме того, в ФЗ «О библиотечном деле» от 29.12.1994 года, имеется определение библиотеки, согласно которому: «библиотека — это информационная, культурная, просветительская организация или структурное подразделение организации, располагающие организованным фондом документов и предоставляющие их во временное пользование физическим и юридическим лицам». 

Таким образом, библиотека занимается предоставлением документов определенному кругу лиц — физическим и юридическим лицам.

Так, в ответе на письмо РБА № 140 от 29.07.2014 года по вопросу правоприменения ФЗ от 05.05.2014 № 101-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка» директор Нормативно-правового департамента Минкультуры России Н. В. Ромашова (исх. № 07-37-3804 от 29.07.2014) сообщила следующее:

«Следует отметить, что в соответствии со ст. 1 ФЗ от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле», библиотека —  информационная, культурная, просветительская организация или структурное подразделение организации, располагающее организованным фондом документов и предоставляющее их во временное пользование физическим и юридическим лицам.

В связи с тем, что Законом устанавливается ответственность за распространение, а не за предоставление экземпляров аудиовизуальной продукции и фонограмм на любых видах носителей, экземпляров печатной продукции (за исключением продукции средств массовой информации), содержащих нецензурную брань, без специальной упаковки или текстового предупреждения в виде словосочетания «содержит нецензурную брань», указанная норма не распространяется на деятельность библиотек  по предоставлению документов  пользователям библиотек».

В библиотечные фонды с определенной периодичностью поступают экземпляры отдельных видов продукции,  содержащие нецензурную брань. Распространением данной продукции занимаются производители документов, предоставляющие свою продукцию в библиотеки, в порядке комплектования библиотек; в том числе предоставляющие свою продукцию в качестве обязательного экземпляра получателям обязательного экземпляра, на которых распространяется функция его постоянного хранения.

В связи с этим, согласно Правилам, распространитель продукции должен будет обеспечить нанесение текстового предупреждения на экземпляры продукции, содержащих нецензурную брань.

Постановление Правительства РФ от 07.12.2015 года № 1336 вступит в силу через 3 месяца со дня его официального опубликования.

 

Светлана Николаевна Добряк,

редактор раздела «Госполитика» сайта РБА

23.12.2015

Новости