Поиск по сайту

Красноярская краевая детская библиотека подвела итоги краевого конкурса «Читали, читаем и будем читать»

В Год литературы Красноярская краевая детская библиотека при поддержке Министерства культуры Красноярского края провела краевой литературно-творческий конкурс «Читали, читаем и будем читать».

Конкурс проводился по четырём номинациям: «Мои книжные открытия» - читательский дневник, «Классика это…» — эссе на тему современности и актуальности классических произведений, «Мои любимые стихи» - иллюстрация к стихотворению и «Любимая книга моей семьи» — самодельная иллюстрированная книга (совместная работа детей и их родителей).

Каждый участник конкурса мог реализовать себя, проявить фантазию, изобретательность. Поэтому не было сомнений, что конкурс получится интересным. Но то, что мы получили, превзошло все наши ожидания. В конкурсе приняли участие дети и подростки 7-15 лет из 48 территорий Красноярского края. На конкурс поступило более 1200 работ!

Книга стала для ребят не только источником знаний, но и стимулом для разнообразной творческой деятельности под влиянием прочтения литературного произведения.

Самое большое количество работ — 888 иллюстраций было прислано в номинацию «Мои любимые стихи». Тексты ребята выбирали сами, по своему желанию и настроению. Искренность, теплота, сердечность отличает их рисунки. Среди выбранных стихотворений для иллюстрирования чаще всего встречаются всем хорошо знакомые произведения С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, К. Чуковского, Саши Чёрного, И. Сурикова. Но самыми популярными среди поэтов для ребят разного возраста остаются А. Пушкин, М. Лермонтов и С. Есенин.

В номинации «Классика — это…» подростки 13-15 лет рассуждали о том, что такое классическая литература и актуальна ли она в наше время. Некоторые из участников конкурса отмечали, что классику читать тяжело, потому что авторы писали не для нас, а для своих современников. Но она не теряет актуальности, потому что к ней можно всегда обратиться в минуты сомнений. Надо только терпеливо прочитать и понять.

Вот что написал Владимир Лазин из с. Верхнепашино Енисейского района в своём эссе: «Мне кажется, что классика — это еще и разговор о вечном. Из века в век люди задаются одними и теми же вопросами: что такое добро и зло, справедливость, честь, любовь. Так вот эти книги из «золотого века» наталкивают нас на мысль, каким быть, как научиться сострадать, размышлять над поступками героев.

Если, читая классиков, нас трогает горе такого бедного человека, как Самсон Вырин («Станционный смотритель») и возмущает бездушное отношение окружающих к таким, как Акакий Акакиевич («Шинель» Н. В. Гоголь) то, значит, что классика жива, современна и актуальна. Эти книги будут читать всегда, пусть даже в электронном виде, потому что они — вечное продолжение вечных вопросов».

Все участники конкурса, которые прислали свои читательские дневники в номинацию «Мои книжные открытия», развенчивают миф о нечитающем поколении. Дети читают! Здесь и классические произведения русских и зарубежных авторов, и книги современных писателей. Из писателей — земляков наибольшей популярностью пользуются произведения В. П. Астафьева. Дневники чтения оказались очень разными. Это не просто аннотации на книги. Это размышление о прочитанном. Ребята делали свои выводы, давали характеристику героям произведений, оценивали поступки.

Книжный рынок сегодня в изобилии представляет книги всех видов и форм. А в номинации «Любимая книга моей семьи» детям и родителям предложили смастерить книгу своими руками. В процесс изготовления включились все члены семьи, друзья и знакомые. Соединение детской непосредственности и взрослого опыта дали поразительные результаты. Мастерство и выдумка авторов не знает границ: книги из бумаги, картона, фетра, шерсти, бересты, пластилина, дерева… Книга внушительных размеров на полстола и книга раскладушка около двух сантиметров. Участники стали авторами, художниками-иллюстраторами, составителями, редакторами. Даже подписывают: издательский дом «Мама и К», тираж один экземпляр.

Имена всех победителей и призёров конкурса можно посмотреть на сайте библиотеки.

Награждение победителей и призёров конкурса состоялось 11 декабря 2015 года в Красноярской краевой детской библиотеке. Программа мероприятия была очень насыщенной. Дети и родители побывали на творческой встрече с молодым красноярским автором Еленой Шумкиной. Елена читала отрывки из своей книги «Сказка о городе К.», рассказала немного о главных героях этой замечательной сказки и о том, как вообще появилась эта необычная история.

Участникам и гостям была представлена выставка рукодельных книг, присланных на конкурс в номинации «Любимая книга моей семьи». Удивительные книжки, сделанные из самых разных материалов вызвали массу восторгов. Авторы иллюстраций не приминули сфотографироваться рядом со своими работами, представленными на выставке «Мои любимы стихи».

Сюрпризом для всех стал мастер-класс по рисованию на воде. Дети и взрослые уносили с собой красочно-водяные творения и делились впечатлениями о конкурсе и о приятно проведенном времени в такой дружеской библиотечно-читательской компании.

Самым главным событием дня стала, конечно, церемония награждения. Почетные гости — Сулейманова Ф.Х., главный специалист отдела культурно-досуговой деятельности и народного творчества Министерства культуры Красноярского края, Матвеева Т. И., председатель Красноярской библиотечной ассоциации, Ионина М. М., филолог и писатель, приветствовали участников церемонии. Директор Красноярской краевой детской библиотеки Татьяна Николаевна Буравцова пожелал ребятам и в будущем принимать участие в краевых конкурсах и, конечно, дружить с библиотекой и книгой. Победители и призеры получили благодарственные письма от Красноярской краевой детской библиотеки и подарки. Также были награждены и получили в подарок книги и наборы для творчества авторы работ, отмеченных Красноярской библиотечной ассоциацией. Не остались без внимания жюри и детские библиотеки Красноярского края. Представители библиотек — лучших организаторов конкурса в городах и районах получили в подарок комплекты новых книг для детей и подростков.

Существует такое выражение: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать», которое имеет очень глубокий смысл. Ведь книга учит глубоко мыслить, позволяет расширять запас своих знаний, дисциплинирует ум, тренирует память. Итоги конкурса позволяют сделать вывод: дети читали, читают и будут читать!

 

Светлана Михайловна Клеветова,

ведущий методист Красноярской краевой детской библиотеки

18.12.2015

Новости