Поиск по сайту

Президент РБА В. Р. Фирсов выступил на заседании Общественного совета при Минкультуры России

9 декабря 2015 года в Москве состоялось заседание Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации, на котором ключевой темой для обсуждения стал проект документа «Стратегия государственной культурной политики». Проект «Стратегии» представил заместитель министра культуры РФ А. В. Журавский. По его словам, проект, работа над которым пока продолжается, будет презентован на IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Затем состоится очередное заседание рабочей группы, которая вновь обсудит этот документ и внесет свои предложения. 

На заседании выступил член Общественного совета при Минкультуры России, президент РБА В. Р. Фирсов. Он внес предложения по отражению роли библиотек в реализации государственной культурной политики, в том числе, на региональном уровне; заявил о необходимости подчеркнуть в «Стратегии» значение просветительской миссии библиотек, а также важность общественно-государственного партнерства и роль общественных организаций в формировании государственной культурной политики.

Комментарий президента РБА В. Р. Фирсова:

«Обсуждение проекта «Стратегии государственной культурной политики» активно шло в течение 2,5 часов, поскольку была представлена новая версия проекта документа. Первоначальный проект по поручению Министерства культуры РФ готовил Российский научно исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева. Текст был представлен членам Общественного совета в сентябре, после этого все члены Совета, включая меня как представителя РБА, давали предложения в проект. Но на последнем заседании неожиданно для всех участников был представлен новый текст документа, который отличается от первоначального по нескольким принципиальным вопросам.

На заседании также стало известно о том, что поскольку Общественной палатой РФ не подготовлен регламент нового порядка формирования Общественного совета при Министерстве культуры, полномочия действующего состава Совета продлеваются еще на один квартал».

 

Штаб-квартира РБА

Фото: сайт Министерства культуры Российской Федерации

14.12.2015

Новости