Поиск по сайту

Специалисты детских библиотек Калининградской области обсудили методы воспитания будущих читателей

7 декабря 2015 года в рамках Года литературы при поддержке Министерства культуры Калининградской области в Калининградской областной детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошел семинар для работников детских библиотек «Работа по литературному развитию детей дошкольного возраста».

Тяга к книге появляется у детей, как правило, в раннем детстве: она доставляет удовольствие и при рассматривании, и при слушании. Книга дарит ребенку радость открытия, с ней можно переживать, веселиться и быть надежно защищенным от злого и страшного. По мере взросления ребенка меняются способы работы с книгой, приобретаются определенные навыки. Но чтобы появился читатель, способный на сотворчество с писателем и иллюстратором, необходима тактичная помощь чуткого взрослого.

Программу «Воспитание будущего читателя» представила на семинаре группа ведущих специалистов Российской государственной детской библиотеки: психологи Н. Г. Малахова, Н. А. Потмальникова, главный библиотекарь Н. П. Мирошкина.

Наталья Григорьевна Малахова ярко и образно рассказала об особенностях чтения современных детей с точки зрения психолога, о литературных занятиях для детей младшего школьного возраста, проводящихся в РГДБ. Надежда Анатольевна Потмальникова и Наталья Петровна Мирошкина провели мастер-классы, устроив представление одного занятия с литературной частью и изобразительной деятельностью («Городок в табакерке» В.Ф. Одоевского). Участники семинара «проиграли» вместе с московскими коллегами все элементы программы, получив практический опыт и теоретическую основу занятий с детьми.

Встреча со столичными специалистами — не первая в нашей библиотеке в этом году. Малахова Наталья Григорьевна привезла свою команду в продолжение темы, начатой на международной конференции «Подружить ребенка с книгой», прошедшей в Калининградской областной детской библиотеке им. А. П. Гайдара в октябре 2015 года.


Источник: сайт Калининградской областной детской библиотеки им. А. П. Гайдара

11.12.2015

Новости